Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Накануне Нового года в Международной академии технологических наук (МАТН) на Большом Каретном состоялось собрание членов Клуба с участием приглашенных гостей.

 1583961478.jpg

 1583961494.jpg

С приветственным словом выступил недавно избранный Президент МАТН, доктор химических наук, профессор Сайфуллин Инсаф Шарифуллович, который выразил признательность за приглашение на собрание Клуба и призвал участников к более тесному сотрудничеству. Также выступил вице-президент академии по стратегическому развитию Поважный Д.Б.

1583961636.jpg1583961701.jpg

 

Председатель Правления Клуба  В.В.Золотов поблагодарил руководство Академии (Сайфуллин И.Ш.,Линдблад Л.Е.) за предоставленную Клубу возможность работать в нормальных условиях. Представил присутствующих, отметив, что кворум для принятия решений имеется.

Участники собрания почтили память безвременно ушедших членов Клуба и соратников: Б.А.Никитина, В.В.Грачева, А.В.Кошелева, А.А.Леонова, П.Н.Чуйко.

В РОО «КДЛ ВЗ» состоит на учете 49 членов, из них 4 коллективных (КДЛ Вологодской области, КДЛ  г.Череповца, ТПП Вологодской области, Фонд по увековечению памяти Героев Отечества «Победитель» имени первого дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца).

Затем Золотов В.В. приступил к отчету за 2018–2019 г.г. Основные тезисы доклада:

Организационная и социально-патриотическая работа

  1. Проведено два выездных заседания в Вологодский (2018 г.) и Кирилловский районы, город Вологду (2019 г.)
  2. Проведена значительная организационная работа по подготовке и празднованию 100-летия комсомола.
  3. Отмечено 100-летие дважды Героя А.Ф. Клубова - в течение двух лет проведено много мероприятий: торжественное собрание в областном центре, у Главы города Вологды, в Вологодском районе (в совхозе Майский), встречи в школах, с юнармейцами, кадетами, общественностью. В 2019 году установлен памятник Клубову в Вологде. Собраны народные средства - около 1,5 млн рублей. Это отражено на страницах журнала №№ 7 и 8. (В.В. Золотов, В.А. Клубов., Г.А.Сазонов).
  4. Проведена большая работа по празднованию 110-летия Героя Советского Союза, генерал-полковника Е.Н.Преображенского (С.Г.Никешин). Мероприятия в Москве на Новодевичьем кладбище и Центральном музее Вооруженных сил, в с. Волокославинском, Никольском Торжке и городе Кириллове, в г. Ейске с широким участием членов Клуба, представителей Министерства обороны, Российского военно-исторического общества, МЧС, Правительства Вологодской области, Кирилло-Белозерского музея, общественных организаций, отрядов «Юнармии», членов семьи Е.Н. Преображенского. Мероприятия продолжатся и в 2020 году
  5. М.Н. Кошелева продолжает свой проект, получивший грант Президента. На духовной родине Николая Рубцова в с. Никольском созданы «Школа русского слова», «Мастерские ремесел», видеофильмы и фотоальбомы-путеводители, разработана программа по экологическому познавательному туризму, ежегодно проводятся фестивали, экспедиции с детьми из разных городов Вологодской области и РФ. В январе состоится фестиваль «Звезда Полей» - 2020: Тотьма - Никольское - Манылово - Успенье.
  6. Продолжается реализация проекта «Воины Веры» (И.В. Соколова) – г.Череповец, Московский Дом кино (22.06.18), Поклонная гора (и т.д.). Достигнута договоренность с РЖД об организации поезда-музея, утвержден маршрут по городам страны и спонсорские пакеты. Народное движение «ВОИНЫ ВЕРЫ» официально поддержали Администрации 73 субъектов РФ.
  7. Член Клуба, ответственный секретарь «Специального гуманитарного проекта» Ю.Е.Подшивалов в течение трех лет успешно организует Межвузовские студенческие конференции, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя, великого полководца Александра Невского. В их работе принимали участие и другие члены Клуба.
  8. На «Родословных чтениях» в октябре 2019 года в Москве по инициативе КДЛ с докладом «Род Преображенских – Деловых» в истории Кирилловской земли» выступила Теребова Л.В.- сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
  9. Работа с писательской организацией. При нашем участии вышли книги: Роберта Балакшина «Русские, советские народные патриотические песни», Геннадия Сазонова «Марьинские клещи», «Сияние слова», посвященную выдающемуся писателю-деревенщику В.И. Белову. Г. Сазонов готовит сборник, посвященный 75-летию Победы.
  10. Большой популярностью пользуется клубное издание «Отечеству на пользу» (главный редактор - член правления Клуба В.С.Лесков). Выпущено за отчетный период два номера тиражом 2 тыс. экз.
  11. Впереди 75 лет Победы. Клуб вышел с предложением об увековечении памяти героев ВОВ, в частности, направлено на имя Губернатора Вологодской области письмо о создании и установке в Вологде памятника бывшему 1 секретарю обкома партии, члену ЦК КПСС, участнику ВОВ, Герою Соцтруда, полковнику Анатолию Семеновичу Дрыгину. Член Клуба, депутат Госдумы России Е.Б. Шулепов поддержал инициативу, её поддержал Совет ветеранов войны и труда Вологодской области, Поколение комсомольцев и фракция КПРФ. Ответа пока нет. Эту работу следует взять на контроль.
  12. В планах военно-патриотической работы Клуба накануне 9 Мая 2020 года будет организован вылет в Берлин самолета им. дважды Героя Советского Союза Александра Клубова с юнармейцами и кадетами - победителями военно-патриотического конкурса для возложения цветов в Трептов-парке.

Экономический блок.

  1. В октябре 2017 года по инициативе и при непосредственном участии члена Правления Клуба, доктора медицинских наук, профессора, генерального директора Научно-клинического офтальмологического центра «Леге-Артис» В.И.Лапочкина в Вологде создано предприятие «ООО Аргентех» по производству гидрозоля наносеребра, получившего название «Аргенсепт». В России аналогов нет, за рубежом тоже. В настоящее время проведены все испытания, в разрешительных органах решатся вопрос о широком применении препарата в медицине, косметологии и др. отраслях. Под руководством Владимира Ивановича разработана новая методика лечения глаукомы, что отмечено национальной премией «Призвание».
  2. Член Правления Клуба Тарасов Вячеслав Иванович - на последней Международной выставке в Москве в 2019 году завоевал очередную золотую медаль за минеральную воду «Серебряная Роса». Сегодня он активно продвигает свою продукцию на китайский рынок.
  3. Предприятие ООО «Оптимех Экология» по производству инновационных модульных контейнерных систем для очистки воды и стоков (член Клуба, генеральный директор Н.Е.Лешуков). К сожалению, этот вопрос длительное время не решается местными властями.
  4. Такая же участь постигла уникальные проекты членов Клуба: архитектора А.В.Кротова (реконструкция 5-этажек несносимой серии) и Генерального директора ООО «Астор-С» К.Н.Никольского, создавшего волновую установку для использования при производстве продукции первой необходимости (хлеба, молока и др.).
  5. Проведен целый комплекс мероприятий по разработке и испытанию не имеющего аналога в РФ торфяного сорбента «Норд» для ликвидации разливов нефти и загрязнения окружающей среды нефтепродуктами (автор проекта - генеральный директор ОАО «Соколагрохимия», член Клуба А.Н. Бобошин).
  6. В октябре 2019 г. члены Клуба Л.Е.Линдблад, М.Н.Лягина и В.В.Золотов в рамках IX Петербургского международного газового форума приняли участие в работе XXIV Международного научно-технологического конгресса Академии. Обсуждались новые технологии в добывающих и перерабатывающих отраслях, цифровые и информационные технологии, экология и здоровье человека.

Докладчиком отмечена успешная  работа большинства членов Клуба.

Ревизор Клуба В.Л.Степанов в своем отчете отметил, что проводимые им ежеквартальные проверки финансово-хозяйственной деятельности организации каких-либо нарушений не выявили (главный бухгалтер – М.Н.Лягина). Однако ежегодные взносы от членов Клуба поступают нерегулярно и в  неполном объеме. Большая часть (90%) взносов израсходована на издание клубного журнала и календаря, техподдержку сайта, а пожертвования - на содействие вологодским писателям в выпуске книг о выдающихся земляках, на изготовление и установку памятника Александру Клубову. Было рекомендовано дифференцировать размер взносов в зависимости от социального положения членов Клуба.

Далее В.Степанов по сложившейся традиции проинформировал участников собрания о новациях в налоговом законодательстве и необходимости проверки своих контрагентов при заключении сделок.

В обсуждении отчетов приняли участие: авторы проектов – Клубов В.А., Кошелева М.Н., Никешин С.Г., Подшивалов Ю.Е., Лапочкин В.И., Линдблад Л.Е., Лесков В.С.  другие члены Клуба - Вологдин Л.Н., Нечепа В.Г., Чуранов С.А.; приглашенные – директор музея МГТУ им.Баумана Базанчук Г.А., руководитель КДЛ Вологодской области Суханов Ф.А. Депутат Госдумы, член Клуба Е.Б.Шулепов предложил Клубу принять участие в его проектах «Всероссийский сельский марафон в Сметанино» и стратегического развития сельских территорий "НОВОЕ СЕЛО". Отдельные выступления иллюстрировались показом видео-, фотослайдов, красочными проспектами. Все выступающие отметили возросшую роль Клуба в решении социально-экономических и патриотических вопросов в Вологодской области и дали высокую оценку работе органов управления общественной организации за отчетный период.

Приняты решения:

  1. Отчеты председателя Правления В.В.Золотова и Ревизора Клуба деловых людей Вологодского землячества В.Л.Степанова принять к сведению. Работу Правления, Ревизора и в целом Клуба признать удовлетворительной.
  2. Продолжить деятельность по продвижению идеи установки памятника А.С. Дрыгину
  3. Организовать вылет в Берлин делегации юнармейцев и кадетов для возложения цветов в Трептов-парке.
  4. Провести выездное заседание Клуба в Верховажский район 12-13 июня 2020 года (Принять участие в 3-м Всероссийском сельском марафоне).
  5. Начать работу по подготовке к 180-летию со дня рождения выдающегося мыслителя и мецената Х.С. Леденцова (исполняется в 2022 году).

 

Приняты новые члены Клуба:

Чуранов Сергей Авенирович - депутат Вологодской городской думы, Барышева Марина Евгеньевна – член Союза кинематографистов России, режиссёр и продюссер, Старцев Владимир Брониславович - директор ООО «Региональный Центр измерения систем» (г. Ярославль), Юганов Максим Анатольевич - Генеральный директор ООО «Русский бисквит» (г. Москва).

Исключены из состава Клуба по различным основаниям в соответствии с Уставом:

  1. Чесноков Павел Анатольевич
  2. Орголайнен Александр Арович
  3. Гордиенко Михаил Михайлович
  4. Калиничев Борис Геннадьевич
  5. Грачев Виктор Васильевич
  6. Чуйко Петр Николаевич.

Общее собрание постановило:

Избрать Правление Клуба сроком на 2 (два) года в следующем составе:

  1. Золотов Владимир Васильевич
  2. Линдблад Людмила Евгеньевна
  3. Шершень Елена Владиславовна
  4. Коноплев Михаил Петрович
  5. Павлов Николай Викторович
  6. Тимофеев Алексей Викторович
  7. Лапочкин Владимир Иванович
  8. Лесков Валерий Сергеевич
  9. Нечепа Владимир Григорьевич
  10. Черняев Василий Васильевич
  11. Чуранов Сергей Авенирович
  12. Катышев Михаил Борисович
  13. Маслин Евгений Петрович

Председателем Правления Клуба избран  Золотов Владимир Васильевич сроком на 2 (два) года. Заместителями председателя Правления Клуба- Линдблад Людмила Евгеньевна, Шершень Елена Владиславовна, Коноплев Михаил Петрович. Ревизором Клуба избран Степанов Валерий Леонидович. Утверждена Исполнительным директором Клуба – Пшава Татьяна Станиславовна. Главный бухгалтер Клуба – Лягина Маргарита Николаевна сохранила свой пост.

В состав Редакционного совета клубного издания «Отечеству на пользу» вошли: Виноградов Валерий Леонидович, Воропанов Владимир Валентинович, Ентяков Вадим Георгиевич, Золотов Владимир Васильевич (выпускающий редактор), Лесков Валерий Сергеевич (главный редактор), Ожигина Наталья Евгеньевна (художественный редактор), Сазонов Геннадий Алексеевич, Шершень Елена Владиславовна.

Отдельные члены Клуба - за инициативу, подвижничество, активную жизненную позицию и успешную реализацию проектов заслужили благодарность Мэра г. Вологды, Почётный исторический знак «Штурмовой флаг «Знамя Победы», награждены памятной медалью «110 лет Е.Н.Преображенскому. Поступок. Воля. Мастерство»  или получили благодарность председателя Правления Клуба. Участники открытия памятника А.Ф.Клубова и Е.Н.Преображенского получили красочные фотоколлажи. Юбилярам года вручены подарки.

В заключение всем присутствующим вручены клубный журнал «Отечеству на пользу» № 8 и настенный календарь на 2020 год. Состоялся обмен новогодними поздравлениями и сувенирами.

1583962579.jpg

Новый Исполнительный директор Клуба
Пшава Татьяна Станиславовна
Просим любить и жаловать!

1583962596.jpg

Депутат Государственной Думы РФ
Шулепов Евгений Борисович полон решимости реализовать проект, посвященный А. С. Дрыгину

 

 

 1583962608.jpg

Мы знаем, как обустроить Вологодскую область

 

1583963296.jpg

Выступает Владимир Клубов, конечно, о летчиках и самолетах.
На столе – тарасовская минеральная «Серебряная Роса»

 

1583963312.jpg

Неутомимый Юрий Евгеньевич Подшивалов  и наш постоянный  ВИП-гость
из Бауманки Базанчук Галина Алексеевна, бережно сохраняющая в музее МВТУ
память о Х.С.Леденцове



Текст подготовил Валерий Лесков
Фото Валерия Виноградова