Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Банк России поддержит малый и средний бизнес Вологодской области

«Задача государственной политики: помочь людям пережить этот сложный период с минимальными потерями, а экономике – быстрее вернуться в нормальное русло. Одна из основных мер – предоставление кредитных каникул продолжительностью до полугода», - рассказал управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Щербинин.Льготный период будет предоставлен представителям малого и среднего бизнеса, которые работают в отраслях, наиболее сильно пострадавших из-за пандемии коронавирусной инфекции: авиа- и автоперевозки, работа аэропортов, туризм и гостиничный бизнес, общепит, культура и организация досуга и развлечений, спорт, работа организаций дополнительного образования и негосударственных образовательных учреждений, организация конференций и выставок, а также предоставление бытовых услуг. Чтобы получить отсрочки платежей по договору кредита сроком до 6 месяцев, представители предприятий и ИП должны обратиться к своему кредитору и написать соответствующее заявление. Предприниматели могут получить кредит в уполномоченных банках по ставке 0% годовых на срок до 6 месяцев.

Тепличный комплекс "Новый" даст первый урожай огурцов к 9 мая

Через месяц тепличный комплекс "Новый" на Кирилловском шоссе даст первый урожай огурцов и салата. В этом владельцы предприятия заверили губернатора Олега Кувшинникова, который сегодня осмотрел производство. Теплицы занимают восемь гектаров. Кроме огурцов и салата, здесь будут выращивать помидоры. Комплекс будет работать круглый год. В теплицах установлены лампы досвечивания, которые при необходимости компенсируют недостаток солнечного света. Обогрев организован при помощи труб по периметру каждого помещения. Все овощи выращиваются в закрытом грунте. Процессом управляет компьютер. Агроном контролирует его работу, задает характеристики: температуру, влажность. Для ухода за растениями используются самоходные тележки на аккумуляторах. У теплицах капельный полив: каждое растение получает питательный раствор через капельницу. Огурцы выращиваем из голландских семечек. Плоды будут 20-сантиметровые. Это салатный гибрид. Здесь будут выращивать почти шесть тонн овощей. На предприятии работает 155 человек из Череповца, Кадуя, Тоншалово, Белозерска. В дальнейшем штат расширят до 250 сотрудников. Комплекс ввели в работу, несмотря на карантинные мероприятия, чтобы обеспечить жителей свежими овощами.

Почти тысяча ученых до 30 лет увидят Вологду на экране во время форума

Молодежный научный съезд «Молодые исследователи - регионам» пройдет с 13 по 23 апреля в дистанционном формате. Зарегистрировались уже порядка 900 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Самары, Тулы, Воронежа, Астрахани, Великого Новгорода, Костромы, а также из зарубежных стран: Белоруссии, Казахстана, Чехии, Таджикистан, Германии, уточнили в пресс-службе ВоГУ. Молодые ученые представят основные тезисы своих работ по нескольким направлениям: экономика, юриспруденция, техническим, педагогическим и гуманитарным наукам. В связи с введением карантинных мер обсуждение будет проходить дистанционно, по 36 секциям в официальной группе форума в социальной сети «ВКонтакте». А вот выставку научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2020», которая проходит обычно в рамках форума, проводить не стали, а перенесли на IV квартал года.

Областные выплаты получили вологодские участники и инвалиды Великой Отечественной войны

По 75 тысяч рублей на ремонт жилья получили участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в Вологодской области. Средства на эти цели были выделены из регионального бюджета. Меру поддержки получили 335 ветеранов региона. Участникам и инвалидам войны была оказана помощь в оформлении необходимых документов на дому. Добавим, что ветераны, которые ранее не состояли на учете в Центре социальных выплат, могут обраться за мерой поддержки до 1 декабря 2020 года. Речь идет, например, о тех, кто переехал жить в Вологодскую область.

Памятник советскому маршалу, нашему земляку Ивану Коневу в Праге снесли 3 апреля

Представитель МИД России Мария Захарова назвала эти действия преступлением и пообещала ответ Москвы. Министр обороны Сергей Шойгу обратился к чешскому коллеге с просьбой передать памятник Москве, однако в чешском Минобороны пояснили, что не обладают такими полномочиями, так как памятник принадлежит муниципалитету района Прага-6. Большинство местного населения было против сноса монумента. Внучка маршала Конева Елена считает, что возможно договориться о выкупе памятника у чехов. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части третей статьи 354.1 УК РФ («Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично»). Решение о сносе противоречит конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, принятой 16 ноября 1972 года Генеральной конференцией ООН. Памятник дважды Герою Маршалу Советского Союза Ивану Степановичу Коневу был поставлен в Праге на Площади Интербригады 9 мая 1980 года. Конев и его солдаты освободили от оккупационных войск и тем самым спасли от полного разрушения один из красивейших городов Европы. Взятие Праги 6-11 мая 1945 года поставило точку в великой войне.  11 197 советских солдат и офицеров отдали свои жизни за освобождение столицы Чехии, более 40 000 были ранены. В создании этого бронзового монумента участвовали скульпторы Зденек Крыбус (автор статуи) и Вратислав Ружичка (автор памятника). Иван Степанович Конев родился в деревне Лодейно Никольского уезда Вологодской губернии (ныне — Подосиновского района Кировской области).