Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







На площади Революции в Вологде установили 20-метровую искусственную ель

1609239663.jpg

На площади Революции в Вологде 23 декабря завершилась установка 20-метровой новогодней ели. Монтаж искусственного дерева шел четыре дня, им занимался подрядчик из Санкт-Петербурга. Завершен и монтаж гирлянды. Закупку у единственного поставщика «Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды» провела еще 11 декабря. Фирма поставила в Вологду искусственную ель «с верхушкой, загородкой и комплектом оформлений для проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий 2020–2021 годов». Стоимость контракта - 3 789 000 рублей. Ранее  в СМИ сообщалось, что в сентябре в администрации Вологды заявили, что к Новому году закупят живые ёлки, а не искусственные, поскольку деревья из леса «экономически выгоднее». Чиновники объяснили, что живая 20-метровая ель с учетом установки, украшения и демонтажа обойдется бюджету примерно в 10 раз дешевле, чем искусственная. 

В начале декабря трехметровый арт-объект «Танцующая пара» установили на проспекте Победы в Вологде1609239674.jpg

У дома №25 на проспекте Победы в Вологде появился новый арт-объект. Эта трехметровая светящаяся конструкция куплена на средства бизнеса в Санкт-Петербурге. 2 декабря прошло тестовое включение, сообщил новостной сайт администрации города. 

Светодинамический фонтан «Лотос» уже установлен на площади Дрыгина, «Дед Мороз на тройке лошадей» смонтирован на площади Федулова. «Новогодний шар» -около кинотеатра "Ленком. Смонтирована и новогодняя иллюминация.

Олег Кувшинников: «В следующем году мы продолжим реализацию всех программ и инициатив»

Подводя итоги уходящего 2020 года на заключительном Совете глав муниципалитетов, Губернатор отметил: несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, Вологодчина в полном объеме выполнила все задачи, поставленные в рамках национальных проектов и программ и в новом 2021 году продолжит их реализацию. Прорывных успехов удалось добиться в дорожной отрасли. За 2020 год в регионе отремонтировано 875 км дорог. По объему капремонтов в рамках национального проекта БКАД Вологодчина заняла первое место в Северо-Западе и вошла в пятерку лучших по стране. Утверждены планы ремонтов на 2021 год. Уже сейчас в списке – десятки дорожных объектов с общей протяженностью ремонтов 624 километра. Однако этот перечень будет дополнен с учетом предложений вологжан на Градостроительных советах. Олег Кувшинников отметил, что они начнутся в ближайшее время, как только позволит эпидемиологическая обстановка. «Продолжена реализация программ «Сельский дом культуры» и «Сельская библиотека». В 2020 году проведен капитальный ремонт 26 ДК и 26 библиотек на общую сумму свыше 100 миллионов рублей. При этом средства, сэкономленные по результатам конкурсов, остались на территориях и направлены на проведение дополнительных работ и укрепление материально-технической базы тех же объектов»

Финансирование проекта «Народный бюджет» в Вологодской области в 2021 году увеличат на 100 млн рублей

1,5 тысячи заявок на участие в проекте "Народный бюджет" в 2021 году подали из всех районов Вологодской области. При этом наибольшую активность показали жители Вологодского, Великоустюгского и Тотемского районов. «Изначально на финансирование проекта из областного бюджета было предусмотрено 170 миллионов рублей, но мы видим колоссальную активность вологжан, которые год от года увеличивают количество заявок. Поэтому сегодня я принимаю решение увеличить объем поддержки до 270 миллионов рублей», — подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. Проект стартовал еще в 2015 году. Он предусматривает участие населения, бизнеса, местных властей и областного бюджета в реализации инициатив местных жителей. Тогда на получение областного софинансирования заявилось всего 74 проекта. Год от года количество заявок и объемы поддержки росли. В 2019 году доля софинансирования со стороны региона выросла с 50% до 70%.

На Вологодчине планируют привлечь к обучению в регионе не менее 97% выпускников 9-х классов и не менее 70% одиннадцатиклассников

Такую задачу поставил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на приемную кампанию 2021 года в колледжи, техникумы и вузы. Как рассказала на оперативном совещании в Правительстве области начальник Департамента образования Елена Рябова, предполагается, что учиться на территории региона останутся порядка 12,4 тысяч выпускников 9-х классов и 3,4 тысячи выпускников 11-х классов. 170 школьников в этом году получили Премию губернатора «Юные таланты Вологодчины». Подведены итоги года - 80-летия системы профессионально-технического образования России. Заслуженным работникам и отличившимся обучающимся системы среднего профессионального образования вручены награды. Завершено плановое обновление автопарка школьных автобусов.

Исторический момент для отечественной металлургии: «Северсталь» вывела новую доменную печь №3 «Череповчанка» в стадию горячих испытаний

Исторический момент для отечественной металлургии: «Северсталь» вывела новую доменную печь №3 «Череповчанка» в стадию горячих испытаний. Одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний ПАО «Северсталь» вывела в режим горячих испытаний доменную печь №3 на площадке Череповецкого металлургического комбината. Глава региона наградил сотрудников, участвовавших в строительстве инвестиционных объектов «Северстали» государственными и областными наградами.

Марат Хуснуллин уже пролил «подсолнечное масло». А губернатор Олег Кувшинников предложил ему обменять километры на квадратные метры (обзор СМИ)

Вологодская область расплатится с правительством за подходы к новому череповецкому мосту миллионами квадратных метров ипотечного жилья. Торг по этому поводу шёл накануне в Москве между губернатором и вице-премьером. Хуснуллину-строителю нужны миллионы квадратных метров жилья, чем больше, тем лучше, чтобы выполнить нацпроект по «доступному» жилью. Кувшинников знает, за какой «крючок» дёргать, чтобы добиться своего: пообещал Марату Хуснуллину 1,5 миллиона квадратных метров жилья для 150 тысяч череповчан. И «всего лишь» за какие-то 2,5 «ярда» рублей, необходимых для достройки 2,5 км продлений Октябрьского и Шекснинского проспектов. По сравнению с 17 млрд, которые будут потрачены на сам мост, это «семечки». В финансовой сфере появилось свое «подсолнечное масло» в виде цен на жилье, растущих по всей стране. Череповец — далеко не исключение.

Центр помощи волонтерам, работающим в сфере сохранения памятников, открылся в Вологодской области

Презентация ресурсного центра «Живое наследие» состоялась 24 декабря в Доме Левашова в Вологде. Планируется, что центр будет оказывать консультативную помощь по получению грантов и субсидий по конкурсам в сфере сохранения объектов культурного наследия, помогать привлекать волонтеров к проектам, консультировать по оформлению документов на получение разрешения на проведение работ на объектах культурного наследия, оказывать информационную поддержку, проводить на площадке центра лекции, мастер-классы и иные мероприятия в сфере сохранения объектов культурного наследия. Учредители центра – Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области, автономное учреждение культуры Вологодской области «Вологдареставрация», культурно-просветительский и духовный центр «Усадьбы

Череповецкий судостроительный завод начинает строительство буксира и двух баржВологодчины»

Череповецкое предприятие стало главным подрядчиком по проектированию и строительству буксира-толкача и двух барж. Эти объекты будут использоваться компанией «Шексна Шиппинг», которая реализует масштабный проект на внутренних водных путях России. «В рамках нашей деятельности принято решение о строительстве буксирного теплохода-толкача на нижегородской площадке. Баржи будем строить на череповецкой площадке. Сейчас закупили металл для производства. Закладка барж в Череповце состоится в феврале 2021 года», - рассказал исполнительный директор Череповецкого судостроительного завода Иван Шмойлов. Предприятие имеет налоговые льготы и преференции.

На Гритинской горке в Череповце установлены два подъемника

Лыжников и сноубордистов к вершине горы доставляет подъемник. Еще один рассчитан на любителей катаний на санках и ватрушках. Отмечается, что включать подъемники будут при наличии 5 и более посетителей на горке с 10 до 20 часов. Спортивный инвентарь можно взять напрокат. Также работает кафе.

Алексей Мордашов провёл итоговую встречу с представителями социального партнерства Благотворительного фонда «Дорога к дому»

На ежегодном заседании Экспертного совета фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» были подведены итоги деятельности фонда в 2020 году и утверждены планы на 2021 год. Председатель Совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов утвердил бюджет Благотворительного фонда «Дорога к дому» на 2021 год в размере 86,4 млн руб. Благодаря работе программы, в Череповце и регионах присутствия «Северстали» помощь получили более 12 000 семей. Новым вызовом 2020 года для фонда стала значительная перестройка его работы в связи с пандемией коронавируса: созданы новые сервисы, благодаря которым помощь получили 352 семьи; проведено онлайн-обучение для 538 специалистов и 3 418 родителей; разработаны и внедрены электронная форма проведения конкурса социальных проектов, электронная библиотека видеоматериалов для родителей и специалистов, онлайн-форма работы с одаренными детьми и педагогами. С марта 2020 года фонд запустил круглосуточную психологическую онлайн-поддержку череповчан, а с ноября – и вологжан, на которую поступило более 5 тысяч обращений. «Мы со своей стороны поддерживаем и в дальнейшем будем поддерживать, и считаем, что эта программа очень важна для развития и поддержания мира и спокойствия», – подвел итоги встречи Председатель Совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов.

Патент на ведение 99 видов деятельности смогут приобрести вологодские бизнесмены

Речь идет о большом спектре бытовых услуг, необходимых населению, розничной торговле и общественном питании. В перечень войдут 16 новых видов деятельности, в том числе изготовление валяной обуви, гравировка по металлу, стеклу, фарфору, дереву и керамике, сборка и ремонт очков. Такое новшество предполагается одной из поправок в законодательство о патентной системе налогообложения. Изменения приняли сегодня на сессии ЗСО. Напомним, что предпринимателям, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД, предстоит сделать выбор в пользу другого налогового режима. Альтернативой с 1 января 2021 года может стать патентная система налогообложения. В связи с этим и были разработаны нововведения, направленные на создание благоприятных для бизнеса условий налогообложения, приближенных к существующим параметрам ЕНВД. Бизнесмены без наемных работников смогут уменьшать стоимость патентов вплоть до нуля, а с работниками – в два раза. С учетом предлагаемых поправок в 2021 году доходная часть областного бюджета составит 97,1 млрд. рублей, расходная - 103,7 млрд. рублей, дефицит - 6,6 млрд. рублей.

В Вологодской области выявили: чье молоко лучше

В конкурсе участвовало 27 предприятий из 19 муниципалитетов. Проводилась как дегустация, так и лабораторные испытания, которые проходили на Учебно-опытном молочном заводе. Образцы молока шли под номерами, оценивалось содержание жира, белка, соматических клеток, кислотность, плотность, температуру замерзания и органолептика. Производителем самого вкусного коровьего молока региона в этом году признали СХПК «Племенной конный завод Вологодский». Лучшим фермерским молоком признали крестьянское хозяйство Александра Мызина из Верховажского района. В категории «Лучшее молоко Вологодской области со средней продуктивностью на одну корову по хозяйству до 7200 кг» «золото» завоевало ООО «Заря» (Усть-Кубинский район), «серебро» - колхоз «Север», (Харовский район), «бронзу» - колхоз «Сазоновский» (Чагодощенский район). Победителем в номинации «Лучшее молоко Вологодской области со средней продуктивностью на одну корову по хозяйству от 7201 до 8500 кг» стал СХПК «Коминтерн-2» (Кирилловский район), второе место досталось СХПК «Новленский» (Вологодский район), третьим назван  ООО «Ботово» (Череповецкий район). В тройке лидеров в блоке «Лучшее молоко Вологодской области со средней  продуктивностью на одну корову по хозяйству свыше 8501 кг» оказались СХПК Племенной завод «Майский» (Вологодский район), ООО «Монза» (Междуреченский район) и Племенной завод-колхоз «Аврора» (Грязовецкий район).