Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







1619766129.jpg(по материалам региональной печати)

Северсталь ввела в режим горячего опробования первую в России дуговую сталеплавильную печь №1

Команду ввода агрегата дал Губернатор области Олег Кувшинников. Проектная производительность новой печи составляет 1,3 миллиона тонн стали в год. Вместе с увеличенной производительностью ДСП-1 представляет собой «гибкий» агрегат, способный работать, как без жидкого чугуна, так и с его повышенным расходом (85% - чугун, 15% - лом). Таким образом, модернизированная печь сможет перерабатывать дополнительные объемы жидкого чугуна в связи с задувкой доменной печи № 3. Инновационная конструкция печи позволяет снизить до минимального уровня расход электроэнергии и графитированных электродов при выплавке стали. Таким образом, компания стремится к использованию зеленых технологий в производстве.

«Сегодня историческое событие! Дуговая сталеплавильная печь - это агрегат, который по своим техническим характеристикам находится в ряду лучших в мире. Северсталь - безусловный лидер металлургии будущего. Мы видим, что компания реализует масштабную инвестиционную программу, за последние 6 лет в обновление производственных мощностей вложено более 72 млрд рублей. Благодаря этому компания наращивает объем производства, отгрузку готовой продукции и растет объем налогов, поступающий в бюджет региона. Правительство Вологодской области в рамках подписанного соглашения предоставила инвестиционные налоговые льготы в соответствии с законодательством больше 7 млрд рублей, что позволило компании стать более конкурентной на внутренних и внешних рынках», – отметил Губернатор. Лучшие строители дуговой сталеплавильной печи №1 награждены Почетной грамотой и Благодарственными письмами.

Пять вологодских школьников поедут на четвертьфинал олимпиады «Умники и умницы» в Москву

В областном финале принимали участие 27 ребят из разных учебных заведений региона. Ареопаг признал лучшими Артемия Новолоцкого (Вологодский многопрофильный лицей), Екатерину Ильину (вологодская школа №33), Анастасия Максимова (грязовецкая школа №2). Кроме того, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский решил включить в список Ярослава Соколова и Георгия Люхомина. за шесть лет, в течение которых олимпиаду проводят в Вологодской области, четверо ребят стали студентами МГИМО. На съемки передачи в Москве ребята отправятся в декабре 2021 года. Отметим также, что с 2019 года в области призерам и победителя международных и российских олимпиад присуждаются премии от 50 до 150 тысяч рублей и учреждена областная премия «Юные таланты Вологодчины».

Жюри XV театрального фестиваля «Голоса истории» в Вологде возглавит Заслуженный артист России Борис Галкин

Фестиваль пройдет в Вологодской области  в четырех городах: Вологде, Череповце, Кириллове и Белозерске. с 1 по 10 июля в рамках нацпроекта «Культура». Борис Галкин известен значительными киноработами. За свою карьеру он снялся в более чем 70 фильмах. Ранее Борис Галкин уже посещал Вологду во время проведения XIV фестиваля «Голоса истории» в 2018 году. Он принял участие в спектакле «Веселый солдат», где сыграл главную роль писателя-фронтовика. На следующий день актер встретился со зрителями на творческом вечере в Вологодской филармонии, где рассказывал о профессии артиста и читал стихи великих русских поэтов. В нынешнем году организаторы также планируют организовать творческую встречу с актером.

В экспериментальном цехе УОМЗ создали новое сгущенное молоко

Недавно Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия им. Н.В. Верещагина запатентовала новый способ изготовления сгущенного молока. В основе вкусного продукта – сухое обезжиренное молоко, восстановленное водным экстрактом из высушенных ферментированных листьев кипрея узколистного, в просторечии – иван-чай. В создании нового вида продукта участвовали студенты академии и их научные руководители. На рынке появилось большое количество сгущенных продуктов, которые производили не из молока, а с добавлением немолочных жиров. И стоила такая «сгущенка» недорого. Политика УОМЗ категорически запрещает использовать подобные ингредиенты, и потому завод не рассматривал вопрос о расширении линейки продуктов таким товаром как «сгущенка». В результате, из-за цены и упаковки сгущенное молоко УОМЗ стало неконкурентоспособным. И, к сожалению, учебно-опытный молочный завод не будет выпускать новое сгущенное молоко, разве что через некоторое время. В одном из корпусов УОМЗ располагается экспериментальный цех, уникальный не только для области, но и для всей страны. здесь стоят отдельные пилотные установки производственного оборудования в мини-формате. Ванны для производства сыра, прессы, камеры созревания, сушильная установка, установки ультра- и нанофильтрации – экспериментальный цех позволяет производить все основные молочные продукты: от масла до сгущенного молока. Примечательно, что проекты студентов, как правило, реально можно воплотить в жизнь и использовать в производстве на крупных молокоперерабатывающих предприятиях.

В Вологодской области более 9 тысяч семей получают выплаты при рождении первенца

В рамках реализации в Вологодской области проекта «Демография» 9182 семьи при рождении или усыновлении первого ребенка получают ежемесячные выплаты в размере 11732 рублей, на что предусмотрено 1,4 млрд. рублей из федерального бюджета. «Ежемесячная выплата на первенца предоставляется вологжанам со дня рождения ребенка до достижения ребенком 3-летнего возраста наряду с ежемесячным пособием по уходу за ребенком, - отметила Лариса Каманина, заместитель губернатора Вологодской области, куратор регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Выплаты предусмотрены семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека. Подать заявление на получение выплат можно через единый портал государственных и муниципальных услуг, а также в МФЦ, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

На Международном экофоруме представили стратегию экологического развития Вологды

23 апреля в Вологде прошел Международный форум «Экологическая политика городов». Участие в нем приняли около 340 специалистов, эксперты федерального и международного уровня, представители 36 городов и 5 стран (Дании, Великобритании, Ирландии, Германии и республики Беларусь). В ходе форума обсуждались ключевые вопросы экологии, которые актуальны для всего мирового сообщества, а также конкретные шаги различных городов. Мэр Вологды Сергей Воропанов представил стратегию экологического развития «ЭкоВологда». главная цель – сделать Вологду к 2030 году одним из самых экологически чистых городов страны. У нас есть сложности, свойственные многим городам региональных центров, но есть и предпосылки для реализации стратегии: экологически чистое сырье, развитое экологически чистое производство пищевой и перерабатывающей промышленности, производство троллейбусов, а также крупные компании «зеленой экономики». 2021 год в городе официально объявлен Годом экологии. Это не лозунг, а целенаправленная работа во всех сферах: экоинфраструктура города, экоэкономика и социально-экологическая деятельность», - подчеркнул Сергей Воропанов. Например, обеспеченность зелеными насаждениями не менее 25 кв. м. на человека. Экоразвитие - важнейшее направление в мировой повестке, и то, что Вологда берет на себя роль первопроходца, говорит о многом.

С 1 мая по 22 июня пройдет всероссийская акция «Красная гвоздика».

Вологжане смогут принять участие в акции, купив в магазинах, отделениях почты, у волонтеров или на официальном сайте акции значки в виде гвоздик. Вырученные средства будут направлены на помощь ветеранам, пострадавшим во время боевых действий, нуждающимся в лекарствах, сложных операциях и т.д. В прошлом году в рамках акции было собрано более 64 млн. рублей. Деньги пошли на помощь 879 ветеранам, сообщает Вологда.рф.

Аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza составила рейтинг регионов, жители которых больше всех недовольны своими жилищными условиями

Рейтинг был составлен на основе опросных данных за 2020 год, опубликованных Росстатом. При его составлении учитывались такие параметры, как недостаток тепла в помещении, сырость или промерзание стен и полов, загрязнение воздуха, наличие насекомых или грызунов и т.д. На основе указанных показателей Вологодская область среди других регионов заняла 47 место, набрав 9,72 балла. Больше всего вологжане недовольны сыростью или промерзанием стен и полов (2,66 баллов), плохой освещенностью подходов к дому или в подъезде (1,33), а также недостатком тепла (1,32). Больше всех жилищными условиями недовольны жители Карелии (22,92 балла), а комфортнее всего – жителям Чеченской Республики (1,01 балл).

Автомобильная дорога до Великого Устюга перешла в федеральную собственность

«Эта трасса является одной из важнейших транспортных артерий Вологодской области, поэтому с 2012 года я предпринимал все возможные меры по ее передаче в Федеральную собственность. Была проделанная огромная работа и с 15 апреля эта дорога стала федеральной. Все работы по ее восстановлению, капитальному и текущему ремонту будут проводиться за счет средств федерального бюджета. Это более 400 километров только по территории нашего региона. Мы экономим для бюджета области 170 миллионов рублей ежегодно», – отметил глава региона Олег Кувшинников. Трасса соединяет Вологду с районными центрами: Тотьмой, Нюксеницей, Великим Устюгом, и является частью пути от Тарноги, Никольска, Кичменгского Городка и села имени Бабушкина. Также правительство Вологодской области планирует до 2024 года передать в федеральную собственность маршрут «Нижний Новгород - Шарья - Великий Устюг».

В Вологодской области борются с половодьем

ГУ МЧС России по Вологодской области сообщило, что подтоплено четыре муниципальных образования. По состоянию на 16 апреля, 430 земельных участков садовых товариществ Вологды и Кадуйского района оказались в воде. В Вологодском районе подтоплено 15 приусадебных участков коттеджного поселка Сосновый Берег. Деревня Гавино Череповецкого района, в которой живут 10 человек, оказалась отрезана от «большой земли» из-за подтопления дороги. Пункты временного размещения организованы, но пока не востребованы. Пытаясь снизить риск подтоплений, вспомнили практику прежних лет по углублению дна рек. Последний раз такие работы серьезно проводились в 1997 году. Проверка гидрологической обстановки на водных объектах проводится круглые сутки. Ситуация остается под контролем. На территории Вологодской области введен режим «Повышенная готовность».

В Вологде построят площадки для street workout и 12 ФОКОТов

Каждый ФОКОТ в среднем обойдется в 8 млн. рублей и будет состоять из двух частей: первая – корт для занятий футболом, волейболом, баскетболом, зимой - хоккеем, а вторая – площадка для выполнения норм ГТО. Вопросы их строительства и мест размещения обсуждаются с жителями. Прорабатывается возможность установки двух типовых площадок для street workout с набором тренажеров для занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе. Стоимость каждой составляет 1,65 млн рублей.