(Краткий обзор наиболее важных законодательных изменений и нововведений)

Возобновление авиасообщения с рядом стран, новые правила проведения экзаменов в ГИБДД, новые выплаты детям, отмена некоторых льгот и другие нововведения

С 1 апреля Россия возобновляет авиасообщение с Германией, Узбекистаном, Таджикистаном, Венесуэлой, Сирией и Шри-Ланкой. О том, какие документы необходимы при посещении зарубежных стран, и потребуется ли на отдыхе проходить карантин, необходимо узнавать заранее.

С 1 апреля экзамены в ГИБДД для получения водительских прав будут проходить только в условиях реального движения, а не на закрытой площадке. Изменения коснутся кандидатов в водители легковых автомобилей, грузовиков и автобусов. Также у россиян появится право аннулировать результаты экзамена, если они с ним не согласны.

С 1 апреля все смартфоны, планшеты, телевизоры с функцией Smart TV, ноутбуки и персональные компьютеры, произведенные для продажи в России, должны быть оснащены предустановленным отечественным ПО.

С 1 апреля устанавливается минимальная стоимость пачки сигарет — 107 руб. 78 коп. Купить дешевле не получится. Цена установлена Минсельхозом и рассчитана по специальной формуле, учитывающей ставки акциза, налога на добавленную стоимость и повышающий коэффициент. А в 2022-м году стоимость пачки сигарет — 111,98 рубля.

С 1 апреля начнется масштабный эксперимент по маркировке пива, а также напитков, произведенных на его основе. На бутылки и банки будут наносить специальный двумерный код, позволяющий узнать полную информацию о продукте, а также отследить его перемещения от производителя к покупателю. Эксперимент продлится до 31 августа 2021 года, а после можно будет ожидать введения обязательной маркировки данной продукции.

С 1 апреля меняются правила проведения медосмотров. Периодический осмотр смогут проводить мобильные бригады медиков-специалистов, если работники заранее сдали необходимые анализы. На внеочередные медосмотры работодатели смогут отправить сотрудников даже после временной нетрудоспособности.

С 1 апреля граждане старше 65 лет смогут вернуться на работу в офисы и на предприятия. Удаленка становится для них рекомендательной, но не обязательной мерой профилактики коронавируса.

С 1 апреля социальные пенсии в России будут проиндексированы на 3,4%,  их средний размер составит 10 183 рубля. Индексация выплат затронет свыше 3,9 миллиона человек. Социальная пенсия по старости выплачивается пожилым людям, которым не хватило стажа или пенсионных баллов для назначения страховой пенсии. Также она положена нетрудоспособным инвалидам, детям-сиротам до 18 лет, бывшим госслужащим и другим льготным категориям населения.

С 10 апреля ломбарды, попавшие в госреестр до 10 января 2021 года, могут лишиться права выдавать потребительские займы. Также они не смогут продлить сроки исполнения обязательство по заключенным ранее договорам. Выход один — пройти перерегистрацию в госреестре по новым, установленным в январе правилам.

Новые выплаты детям от 3 до 7 лет

Введенные в прошлом году пособия на детей для условно малоимущих семей в апреле 2021-го будут пересмотрены. Часть российских семей сможет претендовать на увеличение данного пособия, при этом у некоторых родителей право на выплату могут отнять.

Увеличение ждет семьи, в которых получение пособия на детей от 3 до 7 лет не позволяет увеличить среднемесячный доход до одного прожиточного минимума на каждого члена. Пособие может вырасти в 1,5 раза, а если потребуется — в 2 раза.А вот лишиться такой выплаты могут «подозрительно бедные» родители. Те, кто предоставляют справки о небольшом доходе, но имеет в собственности дорогостоящее имущество или автомобиль.

Третий этап туристического кешбэка

Начинается третий этап программы туристического кешбэка. Государство уже выделило под эти цели 2 миллиарда рублей. В рамках программы можно будет вернуть до 20% стоимости тура по России (не более 20 тысяч рублей). Минимальная продолжительность тура, который подпадает под программу кешбэка — две ночи. Стоимость не ограничена. Важный нюанс, который должны учитывать туристы, — тур должен быть оплачен с карты платежной системы «Мир».

Дефицит строящегося жилья

Ранее несколько регионов России столкнулись с серьезным дефицитом строящегося жилья. Среди локаций, где спрос на недвижимость кратно превышает предложение, — Башкортостан, Краснодарский, Пермский и Алтайский край, а также Саратовская область. Так, в Башкортостане с начала действия программы льготной ипотеки спрос на квартиры вырос на 12% , а объем предложения сократился на 37%.

Первый раз в первый класс

С 1 апреля начинается запись детей в первый класс. Теперь прикрепление к школе будет проходить в два этапа. На первом этапе (до 30 июня) могут записаться первоклашки, имеющие первоочередное или преимущественное право зачисления, а также дети, которые живут в том же районе, где находится школа. С 6 июля и до того момента, когда все свободные места будут заполнены, можно подать заявление на зачисление в школы другого района.

Источники: Коммерсантъ,  Яндекс-Дзен, Москва24

В России с 1 апреля 2021 года отменят некоторые льготы, введенные в прошлом году из-за пандемии

Так, с 1 апреля прекращают свое действие новогодние президентские выплаты в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка до восьми лет. До конца марта еще можно подать заявление на получение данной льготы. Указ о новогодних выплатах был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце 2020 года. В основном граждане России получили денежные средства к 25 декабря прошлого года автоматически, то есть в беззаявительном порядке.

Также, с 1 апреля граждане возрастной категории 65+ не смогут оформлять больничные листы для соблюдения режима самоизоляции. В прошлом году правительство разрешило пожилым сотрудникам, которые не работали удаленно, оформлять больничные листы для получения выплат по временной нетрудоспособности.

В конце марта прекращает свое действие упрощенная регистрация безработных. По данным временным правилам, можно было регистрироваться в центрах занятости удаленно, не собирая дополнительные документы. Для упрощенной регистрации достаточно было только заполнить форму на сайте "Работа в России".

Заканчивает свое действие рекомендации ЦБ РФ, которые облегчали положение заемщиков. Согласно рекомендациям, банки должны были по обращениям заемщиков проводить реструктуризацию кредитов для граждан, заболевших коронавирусом или для тех, у кого произошло снижение доходов из-за пандемии.

С 1 апреля прекращает свое действие запрет Центробанка России на принудительное выселение должников.

Подходит к концу эксперимент, при котором работодатели использовали только документы в электронном виде, без дублирования на бумажных носителях. В данном эксперименте работодатели принимали участие добровольно, обмениваясь данными при помощи портала "Работа в России". Однако депутаты Госдумы 10 марта в третьем чтении приняли закон о продлении эксперимента до 15 ноября текущего года. Документ готов к рассмотрению в Совете Федерации.

До конца марта владельцы анонимных электронных кошельков могут пополнять их наличными. Это разрешение относится к WebMoney, PayPal, а также VK Pay и ряда проездных карт школьников. Далее это будет разрешено делать только с привязанного банковского счета.

Источник: Сетевое издание "Смотрим» (ВГТРК)