- Рецепт от Деда и  из «Юного техника». Исходя из  длины окружности (средней при вытянутой форме) и веса можно всегда выбрать  сладкий и спелый арбуз:  44,6 см – 1,5 кг, 49,1 см – 2 кг,  52,9 см – 2,5 кг, 56,2 см – 3 кг, 61,9 см – 4 кг, 66,7 см – 5 кг,  70,8 см – 6 кг, 78 см – 8 кг,  84 см – 10 кг. Носите с собой сантиметр и бизмен.

 

- Бесконечная ликвидация: ювелирная сеть Sunlight заработала миллиарды на дешевых бриллиантах и стала интернет-мемом – на агрессивной рекламе. Акция о закрытии стала по-настоящему вирусной. Сеть Sunlight в свое время совершила революцию на ювелирном рынке, продавая подвески с бриллиантами за несколько тысяч рублей и раздавая украшения на кассах продуктовых магазинов.

 

- «Поручаю с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород», — приводятся слова Путина на сайте Кремля. По его словам, незаконные рубки — застарелая проблема.

 

- С 1 октября вступает в силу новый национальный стандарт (ГОСТ Р 58927-2020), согласно которому топливораздаточные колонки (ТРК) необходимо оснащать новым программным обеспечением, отслеживающим недолив топлива. Ужесточается и требование к точности отпуска топлива. Треть заправок в России может закрыться.

 

- Заведения общепита по-прежнему будут обязаны иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять ее потребителю по его требованию. Российским ресторанам запретят включать чаевые в чек.

 

- Победить коронавирус в России возможно к концу 2021 года, считает заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев. По словам учёного, пока иммунитета не будет у 70% населения, заболеваемость будет расти.

 

- Дети и молодежь оказались более эффективными распространителями инфекции, чем было принято считать ранее. На 8% таких зараженных приходилось 60% случаев инфицирования коронавирусом. При этом люди вне зависимости от возраста могут заразить здорового человека с вероятностью 2,6% в обществе и до 9% — в семье.

 

- РЖД показали  прототип нового плацкарта с длинными полками. Длина пассажирской полки в нем увеличилась до 180 см. В вагоне можно будет создавать обособленные пространства, убирать перегородки.

 

Новые вагоны, разработанные Трансмашхолдингом, будут отличаться не только более длинными и широкими спальными местами, но душевыми кабинами, шкафами, У каждого из пассажиров также появились личные столики.

 

- Эксперт назвал самую распространенную ошибку при заваривании чая. Он рекомендует нагревать воду лишь до 80 градусов. Использованием кипятка обыватели лишают себя удовольствия употребить действительно ароматный напиток.

 

- Минфин РФ сообщил, что производство золота и серебра в России за восемь месяцев 2020 года сократилось на 7,6% и на 6,3% соответственно по вторичной переработке и по добыче. Золото может подорожать до 2,4 тысячи долларов.

 

- Поезд нового поколения "Москва-2020" с широкими дверями и менее шумный запустили в Московском метрополитене. В 2021 году такие поезда начнут курсировать на Кольцевой линии, сообщил во вторник журналистам мэр Москвы Сергей Собянин. Сконструирован российскими машиностроителями.

 

- Сенатор Совфеда Алексей Пушков раскритиковал памятник экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву в Германии (город Дессау-Рослау), назвав его  «просто бездарным». Схкульптура Горбачева оказалось неузнаваемой, на ней первый президент СССР изображен «каким-то мелким худощавым бюрократом в стеганой курточке и мятых брючках, похожим на безымянного немца».

 

- Стоимость одной дозы отечественной вакцины от коронавирусной инфекции не будет превышать 1 тыс. руб. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на заседании коллегии в Крыму.

 

- Телеведущий и главврач московской больницы № 71 Александр Мясников назвал симптомы коронавирусной инфекции, при которых необходимо ехать в медицинское учреждение: когда кашель, когда нарастает одышка. Когда вы не можете подняться на второй этаж, когда вы не можете говорить без одышки».

 

- Первый пуск российской многоразовой ракеты «Амур» на метане намечен на 2026 год с  космодрома «Восточный». Вся инфраструктура для ракеты «Амур», будет создаваться одновременно с ракетой. Работы будут закончены в срок. «Амур» получит взлетную массу около 360 тонн, высота ракеты будет достигать 55 метров, диаметр составит 4,1 метра.

 

- Чаще всего люди заливают картофель холодной водой. В результате в процессе варки он теряет большую часть питательных веществ. Более правильным решением будет класть сырой картофель в кипящую воду и солить ее, только когда он станет мягким. Считается, что на килограмм картофеля или литр воды достаточно одной чайной ложки соли.

 

- Если на пачке масла написано, что оно сделано не просто «из пастеризованных сливок», а из «сливок КОРОВЬЕГО молока», то такое масло соответствует всем признакам натурального сливочного масла.

 

- Ученые Сибирского университета выяснили, какой белок помогает организму не стареть. Как выяснилось, обычная гречка содержит белок SIRT1 – уникальный белок, который участвует в формировании жировых клеток и метаболизме глюкозы. Кроме того, обладает особенным свойством влиять на процесс старения.