- Ладовский кроссовер получил премию «Внедорожник года 2020». В номинации «Компактные моноприводные кроссоверы» победил автомобиль LADA Vesta SW Cross. Двигатель: трансмиссия 1.6 л 16-кл. (106л.с.), 5МТ1.8 л 16-кл. (122 л.с.),5МТ1.6 л 16-кл. (113л.с.), АТ. Бензин – 92.Дорожный просвет- мм203.

 

- Японские ученые из медицинского университета Киото установили, что новый коронавирус может сохранять свою активность на коже от 6 до 11 часов, в среднем 9, что примерно в пять раз  дольше, чем обычный грипп. На других поверхностях, например, металлических и пластиковых, он может оставаться в течение нескольких дней.

 

- Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало дату и время запуска в 2022 году ракеты-носителя "Протон-М", которой предстоит отправить к Марсу российско-европейскую миссию ExoMars - в 17.10 мск 20 сентября 2022 года.

 

- Так называемый "запах стариков" (лекарственный или затхлый) — это особое вещество ноненалы, выделяемое кожей в окружающую среду. Душ не помогает. Японские учёные обнаружили, что употребление чёрной смородины, обладающей уникальным химическим составом,  помогает избавиться от неприятного запаха. В результате количество выделяемых веществ уменьшаются на 30-80 %.

 

- Запрет на выращивание черной смородины действует в США уже более 100 лет. Причина: полезная ягода способна погубить растущую неподалеку белую сосну Веймутова Черная смородина может стать причиной ржавчины, мучнистой росы и других заболеваний, поражающих злаковые культуры и хвойные растения.

 

- В Общероссийской общественной организации "Совет матерей" предложили обложить бездетных россиян дополнительным налогом.  Речь идет о женщинах и мужчинах репродуктивного возраста, которые сознательно отказываются от рождения ребенка. Налог будет составлять от 300 до 500 рублей в месяц. Такая мера, по мнению инициаторов, необходима в связи с низкой рождаемостью в стране.

 

- Использование специального самолета-лаборатории позволит вызвать в Крыму необходимое для пополнения запасов пресной воды количество осадков, заявил начальник центра физики облаков и активных взаимодействий «ЦАС» Баграт Данилян. Воздействия на облака будут оказываться при помощи жидкого азота. В общей сложности процесс «вызова дождя» длится около пяти часов.

 

- С 18 октября все пенсионеры могут сохранить прежнюю дату получения выплат при смене банка. При этом они смогут выбирать, как именно получать деньги: через банк или на почте. До сих пор смена банка могла повлечь изменение даты поступления пенсии. Теперь же дата поступления денег будет зависеть не от банка, а от пенсионера.

 

- Защита организма от инфекций, в том числе от COVID-19, может временно понизиться из-за переохлаждения, связанного с резкими перепадами температуры, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

 

- Программа льготного ипотечного кредитования, предусматривающая выдачу россиянам кредитов на покупку жилья под 6,5 процента годовых, может быть продлена до конца 2021 года. Соответствующее постановление подготовил Минфин. Максимальная сумма ипотеки ограничена: в Москве и Санкт-Петербурге она составляет 12 млн рублей, в других регионах России — 6 млн рублей.

 

- Совет директоров Центрального банка 23 октября, решил оставить ключевую ставку неизменной — на уровне 4,25%  и по-прежнему видит пространство для снижения ключевой ставки из-за преобладания  дезинфляционных рисков.

 

-Брюссель  заявил, что российское правительство якобы организовало «значительные искажения рыночных механизмов в экономике». Это означает возможность введения в ЕС антидемпинговых пошлин на товары из России.

 

- Депутат Госдумы России Ярослав Нилов заявил, что некоторая часть россиян пренебрегает рекомендациями врачей, игнорируя средства индивидуальной защиты, однако существует способ заставить их носить маски и перчатки. Решить эту проблему просто: надо их выдавать бесплатно.

 

- Система оценки наличия коронавируса по кашлю человека может появиться в одном из российских аэропортов.  Инновационные разработки мониторят то, как вы кашляете, звук кашля. Это решение позволяет вам аргументированно пойти к врачу, на самой ранней стадии определить наличие COVID-19»