- В конце мая в  Санкт-Петербурге начался сезон белых ночей, сообщи научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Относительно ранний характер подобного явления связан с явлениями антициклонного характера. Белые ночи будут становиться все ярче с приближение к летнему солнцестоянию.

 

- Компания «Сухой», которая создавала истребитель 5-го поколения Су-57 и тяжелый беспилотник С-70 «Охотник», ведет разработку первого российского однодвигательного легкого тактического истребителя. Особенности в радиопоглощающем покрытии, сниженной радиолокационной заметности, бортовом радиоэлектронном оборудовании и вооружении.

 

- Алексей Кудрин рассказал о способе победить бедность за три-четыре года. Добиться снижения её уровня вдвое можно не к 2030 году, как планирует правительство, а в течение трех-четырех лет за счет адресности социальной поддержки малообеспеченным гражданам. Новый подход к планированию и реализации госпрограмм готовит правительство, в том числе в отношении ответственности чиновников при недостижении целей.

 

- Победителем международного песенного конкурса «Евровидение-2021», прошедшего в субботу, 22 мая, в голландском Роттердаме, стала итальянская группа Måneskin, исполнившая песню Zitti E Buoni («Заткнись и ладно») и набравшая 524 балла. Российская певица Манижа с песней Russian Woman заняла 9 место, набрав 204 балла. На 2-м  месте оказалась певица из Франции Барбара Прави с песней Voilà и 499 голосами.

 

- Прокуратура запросила 18 и 16 лет колонии строгого режима для двух бывших сотрудников МВД по Краснодарскому краю, которые рассылали иностранным дипломатам письма с хлористой ртутью. Письма с подозрительным порошком в феврале 2018 года получили около двух десятков посольств, в том числе Болгарии, Венгрии, Италии, Канады, Нидерландов, Польши, Саудовской Аравии, США и Франции.

 

- Новый административный регламент выдачи загранпаспортов в России, определенный приказом МВД от 31 марта, вступил в силу 30 мая. В частности, изменяется время ожидания при обращении - теперь оно не превысит 15 минут. Сроки оформления загранпаспорта остаются прежними - один месяц при обращении за этой госуслугой в регионе регистрации по месту жительства и три месяца - в любом ином субъекте.

 

- В Москве впервые за 100 лет открылся новый, десятый по счету железнодорожный вокзал европейского уровня — Восточный. (терминал «Черкизово»). На Восточный перевели 24 пары поездов дальнего следования с Курского вокзала: «Ласточка» и «Стриж», следующие по маршрутам Москва — Нижний Новгород и Москва — Иваново, а также транзитные поезда из Санкт-Петербурга и Мурманска на юг и восток.

 

- Писатель Александр Пелевин стал победителем литературной премии «Национальный бестселлер» с книгой «Покров-17». Сюжет: журналист разгадывает тайну закрытого объекта, вокруг которого построен город. В  шорт-лист «Нацбеста» также вошли Михаил Гиголашвили (“Кока”), Вера Богданова (“Павел Чжан и прочие речные твари”), Мршавко Штапич (“Плейлист волонтера”) и другие.