- По данным Росстата, самое серьезное снижение было зафиксировано в Чечне (на 3,8 года, или 5 процентов), Ненецком автономном округе (на 2,8 года, или 3,8 процента), Липецкой области (на 2,8 года, или 3,7 процента) и Дагестане (на 2,7 года, или 3,4 процента). Единственным регионом, где показатель за минувший год вырос на 0,05 процента, стал Севастополь.

 

- Перенесенный коронавирус, как предполагали специалисты, усиливал течение других (хронических) заболеваний, что отразилось в росте российской смертности от болезней системы кровообращения (на 11,6% в 2020 году), пневмонии (в 2,4 раза), болезней нервной (на 20,9%) и эндокринной системы (на 25%).

 

- Количество россиян, умерших в пандемийном 2020 году от проблем с наркотиками, увеличилось на 60% к предыдущему году, раскрыл Росстат. Во всем мире коронавирус приводит к росту потребления алкоголя и наркотиков, отмечали эксперты. В 2020 году в России от причин, связанных с алкоголем, умерли 50,4 тыс. человек — на 6,3% больше, чем в 2019-м.

 

- Китайский многоразовый суборбитальный корабль совершил свой первый полет, сообщает «Синьхуа», и произвел посадку на аэродроме Алашань-Юци (автономный район Внутренняя Монголия). Старт и приземление корабля состоялись 16 июля. Отмечается, что полет «оказался полностью успешным».

 

- Облик тренажера нового российского космического корабля "Орел", предназначенного для полетов к Луне, продемонстрирован подмосковным Центром подготовки космонавтов. Разработка корабля "Орел" (ранее назывался "Федерация") ведется с 2009 года. Первый испытательный запуск ожидается в конце 2023 года на ракете-носителе "Ангара-А5" с космодрома Восточный. В 2024 году намечается беспилотный, в 2025 году - пилотируемый полет корабля.

 

- Алюминиевая фольга является превосходным продуктом для ежедневного различного  применения. Например, обертывание ступней ног фольгой имеет множество преимуществ. Например, это прекрасное средство от усталости, для смягчения боли в суставах, боли при ожогах и даже при простуде. Или, разрезав фольгу на мелкие части, ножницы станут острее.

 

- Согласно проекту документа МЧС, при разведении огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на земельных участках и на садовых или огородных земельных участках «место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек». Если траву сжигают в бочках, мангалах или других ёмкостях, то минимальное расстояние от построек предлагается сократить до 10 м.

 

- Во время вакцинации от коронавируса алкогольное опьянение противопоказано. Человек может находиться в остром состоянии, которое недопустимо при прививке. По словам специалиста Депздрава Москвы, лучше прийти на вакцинацию на следующий день после опьянения, когда состояние организма улучшится.

 

- В РФ эксперты прогнозируют рост цен на кофе вслед за его подорожанием на мировых рынках. На нью-йоркской бирже за 3 месяца цены на кофе сорта арабика взлетели на 18%, до $1,51 за фунт, достигнув максимальных показателей с 2016 года. Причина – сокращение производства арабики из-за засухи в Бразилии, которая является основным поставщиком данного сорта кофе.

 

- Группа "Газпром" пополнилась новой специализированной компанией - ООО "Газпром газификация".  Компания создана в рамках поручения правительства, она может исполнять функцию единого оператора газификации (ЕОГ). При этом решение о едином операторе газификации остается за правительством. Генеральный директор новой компании стал глава "Газпром межрегионгаза" Сергей Густов. ООО будет заниматься строительством инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения.

 

- Во всех федеральных округах России появится курирующий вице-премьер. В правительстве объясняют создание нового института кураторства необходимостью единой экономической политики в регионах для достижения национальных целей. Татьяна Голикова, отвечающая за здравоохранение и образование, будет курировать Северо-Западный федеральный округ. Курирующий в правительстве работу Минфина Дмитрий Григоренко будет отвечать за Центральный федеральный округ.

 

- Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Министерству транспорта к августу этого года запустить продажу авиабилетов по льготному тарифу для семей с детьми. Мера касается путешествий внутри страны  в 46 регионах. Разницу в стоимости между обычными и льготными билетами возместит государство. На это из бюджета выделят 1,35 млрд руб. Льготный тариф предусмотрен и на РЖД.

 

- Стоимость бензина в России зависит от курса рубля к иностранным валютам, а потому снизиться до 20 руб. за литр может только в том случае, если рубль укрепится, считает вице-президент по стратегическому развитию ЛУКОЙЛа Леонид Федун. При этом он отметил, что в России валютный курс "работает только в сторону повышения".