- Два года назад началась СВО по защите жителей Донбасса. Перед этим Россия признала независимость Донецкой и Луганской республик, что стало легитимным основанием для введения войск на помощь ополченцам Народной милиции ЛДНР, которые к этому времени уже 8 лет сдерживали натиск украинских националистов. Спустя 4 дня после начала СВО Россия взяла под полный контроль города Бердянск и Энергодар с Запорожской АЭС  в Запорожской области. Устранены многие возникшие проблемы. Позднее удалось освободить Мариуполь с «Азовсталью». В ЛНР освобождены города Северодонецк и Боровское. 30 сентября 2022 года прошла церемония принятии 4 новых регионов в состав России. Взяты Артемовск (Бахмут), Марьинка и Авдеевка. Армия спасла десятки тысяч жизней.

 

-  Существенно усовершенствовались система ПВО и другие технологии, внедряются новые инструменты войны. Сплотилось  общество в помощи армии, идет непрекращающийся поток добровольцев.  Улучшилось  информационное противостояние. СВО продолжает дальнейшие действия по денацификации и демилитаризации. Враг серьезно сопротивляется, но наша Победа не за горами.

 

- Украина потеряла свыше 444 тыс. человек с начала военной операции, заявил Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства. Ранее Владимир Зеленский говорил о гибели 31 тыс. военнослужащих. с начала года ВСУ ежедневно теряют свыше 800 военнослужащих и 120 единиц различного вооружения, в том числе иностранного производства. За тот же период под российский контроль перешло около 327 кв. км территории, добавил Шойгу.

 

- В России с 26 февраля воссозданы два военных округа — Ленинградский и Московский, следует из указа президента Владимира Путина. В нем, в частности, обозначены, какие регионы относятся к этим военным округам. Северный флот, ранее имевший статус военного округа, Вологодская область вошли в состав Ленинградского.

 

- Советник главы ДНР Ян Гагин подтвердил уничтожение первого танка Abrams в районе Авдеевки. Российские военные будут уничтожать танки Abrams, произведенные США, как и все остальные, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

- Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что эра глобального доминирования Запада окончательно завершилась, будущее Европы рискует оказаться мрачным. Спецоперация на Украине и конфликт в Газе значительно усилили риск противостояния глобального Запада и глобального Юга.

 

- Как заявил заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев, новые антироссийские санкции направлены не против властей или бизнеса, а против всего населения России, отметил политик. В частности, запрет платежной системы «Мир» и ограничения на деятельность компаний, занимающихся строительством жилья в стране. Россия в ответ на санкции Запада должна «мстить им везде», добавил Медведев. И «делать это постоянно, системно и максимально открыто».

 

- 73,46 года составила в 2023 году ожидаемая продолжительность жизни в нашей стране. Об этом заявил в презентации, представленной на форуме-выставке "Россия" министром здравоохранения Михаилом Мурашко. При этом младенческая смертность также оказалась на самом низком уровне за всю историю России. Ранее сообщалось, что сообщал, в трех регионах страны - Дагестане, Ингушетии и Москве - ожидаемая продолжительность жизни - выше 78 лет. В прошлом году профосмотры прошли 64% взрослого населения России и 96% детей в возрасте до 17 лет, добавила  вице-премьер Татьяна Голикова.

 

- МИД Германии переименовал украинскую столицу. Теперь транслитерация названия украинской столицы изменена с Kiew на Kyjiw. Сейчас МИД Германии меняет написание на вывесках посольства, на веб-сайтах, в служебной переписке. А Совет США по географическим названиям в 2019 году единогласно принял решение о замене в международной базе наименования столицы Украины с Kiev на Kyiv.

 

- С 1 марта 2024 года будет введен на полгода запрет на экспорт бензина. Временный запрет на экспорт не касается согласованных объемов поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию. Помимо ввода экспортных ограничений, правительство увеличит норматив продаж дизеля на бирже на 16%. Вице-премьер РФ Александр Новак считает, что эти меры будут способствовать стабилизации цен на внутреннем рынке и нивелируют ажиотажный спрос на нефтепродукты в стране.

 

- Росфинмониторинг внес президента межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова в список террористов и экстремистов. В январе Замоскворецкий суд Москвы арестовал Баратова по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства организованной группой) – за «сомнительные высказывания о российских солдатах».

 

- Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что решение об участии в Олимпийских играх в Париже будет принято после того, как МОК окончательно определится с критериями допуска российских спортсменов, которые разнятся у некоторых федераций. Не исключено, что это сделано «в целях недобросовестной конкуренции для устранения сильнейших российских спортсменов».