Зарубежные инвесторы регулярно проявляют интерес к нашему региону. Это подтверждает факт включения сведений о Вологодской области в немецкий бизнес-гид «Северо-Запад».

Специальный справочник выпущен Российско-Германской внешнеторговой палатой. В него вошли имеющие инвестиционную привлекательность регионы Северо-Запада России. По мнению авторов, наша область является транспортным коридором, который позволяет развивать торговлю и ускоряет исполнение контрактов межрегионального и международного уровней. Кроме того, в буклете указано, что в областном законодательстве предусмотрена административная поддержка и пакет налоговых льгот на региональном уровне.

Несмотря на экономические и политические ситуации, ни одна немецкая фирма не ушла с российского рынка. Более того, Германия – один из главных стратегических партнеров Вологодской области. Немецкие бизнесмены регулярно посещают международные выставки-ярмарки «Российский лес» и «Российский лен». Прочные связи налажены в металлургической, химической, деревообрабатывающей, легкой и пищевой отраслях промышленности (Екатерина Олейникова).