Вологодский чиновник написал книгу о том, как выжить в кризис.

В 2009 году и.о. начальника департамента экономического развития администрации г. Вологды Константин Задумкин написал книгу «Стратегическое управление жизнью: советы менеджера». Кризис продолжает свое развитие, и не исключено, советы настоящего менеджера, несмотря на молодость, сумевшего возглавить экономический департамент в городской администрации, помогут пережить непростые времена без потерь.

Хотя, оговоримся сразу, простых рецептов в книге нет, и для рядового вологжанина она едва ли станет путеводителем в кризисные времена. Скорее всего, это томик для начинающих менеджеров и руководителей среднего звена. «Стратегический менеджмент знаний», «лестница знаний» и «концепция ежа» — термины, которые использует Константин Задумкин, будут более понятны специалистам, нежели широкому кругу граждан. Хотя, надо отметить, что автор старается разъяснить читателю свою терминологию доступным языком.

Но большая часть идей в этом труде не нова и сводится к мысли — «ваша жизнь зависит от вашего мышления».

«Если вы недовольны чем-то в своей жизни, что-то вас не устраивает, значит вы: 1) либо не думали или неправильно думали; 2) либо не действовали или неправильно действовали», — резюмирует автор.

Далее идет «практикум»: ставите цель, строите временной график достижения цели, рассчитываете стратегию поведения и узнаете, что есть еще внешние факторы воздействия на ситуацию (от вашего правильного мышления мало зависящие). Но самое главное — у вас формируются, скажем так, навыки выживания. Надо полагать, по замыслу автора, вы привыкаете продуманно относиться к своей жизни и, становясь опытнее, сможете добиться многого.

Один из инструментов, предлагаемых господином Задумкиным, — строгий учет или, как сейчас принято говорить, управление финансами. Записывая все поступления и расходы, вы сможете научиться жить по средствам и получите возможность инвестировать. По мнению автора, и один сэкономленный рубль может стать началом инвестиций. Главное — понять экономическую схему и выработать у себя навыки ответственного финансиста.

Книгу Константина Задумкина можно купить в интернет-магазинах. Цена вполне доступна — в пределах от 150 до 170 рублей.

Елена Литвинова, Премьер № 8