Храм, возведенный в XVI веке вологодскими купцами, сегодня восстанавливают на средства предпринимателей и простых вологжан. Совместно с городскими властями они продумывают варианты привлечения средств на реконструкцию памятника регионального значения.

Храм Рождества Богородицы на Нижнем Долу был возведен еще в XVI веке на самом берегу реки Вологды вдоль торгового пути. Раньше по соседству здесь располагались лесопилки и склады, поэтому в создании храма участвовали не только местные жители, но и купцы.

«И сейчас, когда мы оглядываемся вокруг, мы видим, что тут же рядом с нами – «Вологодская слобода», особую активность проявляют представители бизнеса. Мы становимся свидетелями непроизвольного возрождения тех традиций, которые существовали здесь на протяжении 300-400 столетий», – отметил настоятель храма Богородицы на Нижнем Долу отец Александр.

Получить федеральные средства на восстановление храма невозможно по закону. Поэтому в ход идет даже организация конкурсов, собранные средства от которых будут направлены на реконструкцию. Например, один из них – на лучший кулич, он пройдет в преддверии Пасхи в «Вологодской слободе».

Перспектива восстановления есть и у многих других храмов, которые, как и церковь Рождества Богородицы, входят в туристический проект «Насон-город». Этот кластер объединяет все достопримечательности в исторической части Вологды.

«Проект одобрен на федеральном уровне. В рамках него сегодня решено восстановить еще 30 храмов за счет привлеченных средств. В этот список вошли не только церкви, которые находятся на набережной от моста 800-летия до памятника 850-летию Вологды. Нам было важно и мнение митрополии, которая определила церкви, где возможно создавать приходы», – пояснил начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды Николай Дьяков.

Добавим, что благодаря государственно-частному партнерству в Вологде начали вновь оживать многие храмы. За последние полгода в областной столице открылись 12 новых приходов. Во многих ведутся восстановительные работы. В храме Рождества Богородицы они закончатся как минимум через несколько лет

(Юлия Савинцева).