До конца марта планируется завершить работу над стратегией «Вологодская область - биорегион», после чего ее проект будет отправлен на одобрение в профильные федеральные министерства. По мнению специалистов, внедрение биотехнологий позволит повысить конкурентоспособность экономики Вологодчины. При этом наш регион может стать своеобразной пилотной площадкой для развития этого перспективного направления. 

О том, что региональные власти совместно с учеными и экспертами ведут работу над стратегией «Вологодская область - биорегион», было широко объявлено в декабре прошлого года. Тогда, выступая в рамках выставки-ярмарки «Российский лес», заместитель губернатора Алексей Кожевников и начальник департамента экономического развития области Кирилл Торопов обозначили основные направления развития биотехнологий на Вологодчине. 

К ним относятся производство биологических средств защиты растений, биотопливо, компоненты кормов и пищевой промышленности, переработка и утилизация отходов сельского хозяйства и лесного комплекса и так далее. В начале марта проект документа был представлен специалистам на «круглом столе» «Стратегия развития биотехнологий Вологодской области», который прошел в правительстве области. 

- Внедрение биотехнологий позволит структурно поменять нашу экономическую систему, сделать качественный рывок, догнать конкурентов. Только при таком условии мы уже через несколько лет сможем стать конкурентоспособной экономикой, - отметил Кирилл Торопов, подчеркнув при этом, что поддержка области будет оказываться в первую очередь тем проектам, где внедряются биотехнологии. 

В свою очередь федеральный эксперт, директор по науке «НИИ АгроЭнергоЭффективности» Михаил Чарной высказал уверенность в том, что Вологодская область является перспективным регионом для широкого внедрения биотехнологий в производство.

- Большинство районов области обеспечены биотехнологическим сырьем. Вологодская область - это первая базовая площадка для реализации стратегии. Здесь есть отличный потенциал для биотехнологического развития, воля администрации региона, кадровые ресурсы, трудовые резервы, научный потенциал, - считает эксперт. 

Также, по его словам, при условии повсеместного внедрения биотехнологий большинство отраслей народного хозяйства могут стать бездотационными и рентабельными, в том числе и сельское хозяйство.

(Алексей Третьяков)