Крым вместе со всей Россией отметил годовщину исторического воссоединения: 18 марта 2014-го был подписан Договор о принятии региона в состав Российской Федерации. Основанием стали итоги референдума, на котором подавляющее большинство крымчан — 97% — высказались «за».

Первую годовщину вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации отметили в городах России - от Камчатки до Смоленска. Грандиозный праздничный митинг-концерт, посвященный этому событию, состоялся на Васильевском спуске в Москве.  Здесь запланирован митинг-концерт «Мы вместе!» для десятков тысяч зрителей.

В Республике Крым 18 марта официально признан праздником - Днем воссоединения Крыма и России, и объявлен выходным. В течение всего дня в Симферополе, Ялте, Евпатории, Феодосии и других городах прошли различные акции и флеш-мобы, а вечером в крымской столице состоялся большой концерт с участием звезд российской эстрады.

В Севастополе праздник официально назвали Днем возвращения в Россию, решением городского Законодательного собрания он также объявлен выходным. Мероприятия в городе начинались с так называемой строевой прогулки Черноморского флота по центру города. 365 военнослужащих, представляющих корабельные соединения, морскую пехоту, авиацию, а также курсанты прошли под звуки оркестра с песнями.