50 лет назад 18 марта впервые в открытый космос вышел советский космонавт Алексей Леонов. За пределами корабля он провел 12 минут. 

Леонов рисковал жизнью. Из-за разности давлений в космосе скафандр раздулся и потерял гибкость. Поэтому космонавт не мог попасть обратно на борт «Восхода-2». Запас кислорода заканчивался. Ситуация была аварийная. Леонову удалось сбросить давление в скафандре. С большим трудом он вернулся на корабль. При посадке корабля «Восход-2» из-за отклонений в системе ориентации командир Павел Беляев вручную сориентировал  корабль и включил тормозной двигатель. Эти операции были выполнены так же впервые в мире.

Оба Героя являются  Почетными гражданами города Вологды.

В 1965 году Международная авиационная федерация признала те 12 минут рекордом. Алексею Леонову присудили высшую награду — золотую медаль «Космос».

17 марта 2015 года летчик - космонавт Алексей Леонов принял участие в церемонии открытия аллеи космонавтов в подмосковном Красногорске вместе с губернатором области Андреем Воробьевым.

Аллея расположена в зоне жилой застройки «Изумрудные холмы». Она призвана продемонстрировать достижения советской и российской космонавтики.

«Аллея космонавтов - это важно, это память о тех, кто вложил свой труд, инженерную мысль. Я не сомневаюсь, что мы и дальше будем открывать аллеи космонавтов и все то, что позволяет нам и дальше гордиться своей страной», — заявил губернатор Воробьев.

Ранее стало известно, что начата работа над фильмом о выходе Леонова в открытый космос.