Вологодская область стала первым субъектом Российской Федерации, получившим в 2015 году право на презентацию своего экономического, промышленного и инвестиционного потенциала в Торгово-промышленной палате РФ.

17 марта в Москве, в Конгресс-центре ТПП  появилось несколько  выставочных экспозиций, представляющих регион: «Туризм», «Инвестиции», «Корпорация развития Вологодской области», «Региональный центр поддержки предпринимательства», «Вологодская область – душа Русского Севера» и «Настоящий Вологодский продукт» с настоящим Вологодским маслом, вареньем и другими натуральными вкусностями.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и его заместитель Алексей Кожевников в своих выступлениях отметили, что площадка ТПП – это возможности для обмена опытом и реализации  привлекательных  проектов. Главная задача области – привлечение инвестиций и поддержка бизнеса. Имеются проблемы с оборотными средствами. Сейчас трудное время – время выбора дальнейших путей развития. Регион имеет давние торгово-экономические связи как внутри страны, так и с более чем 100 странами мира. Объем внешнеторгового оборота за 2014 год составил 3,4 миллиарда евро. Каждая седьмая тонна российского проката, каждая шестая тонна стали, каждая восьмая тонна минеральных удобрений и каждый третий подшипник в России производятся на Вологодчине. Далеко за пределами региона хорошо известны промышленные гиганты – компании «Северсталь» и «ФосАгро». На отечественные и зарубежные рынки поставляются высококачественные вологодские продукты питания.

Область интересна и выгодна инвесторам в первую очередь как транспортный мультилогистический коридор. Потенциальный рынок сбыта в радиусе 700 км от Вологды составляет более 50 миллионов человек.

На презентацию съехались  около 300 российских и зарубежных инвесторов,   финансистов и  дипломатов, представителей федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, СМИ. Им были представлены самые крупные проекты, реализуемые в нашем регионе: небесспорные с точки зрения экологии - целлюлозный завод  ООО «СВЕЗА-Лес» и череповецкая промплощадка ОАО «ФосАгро», завод по производству детского питания компании «Нестле Россия». На презентации было   подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и ООО «ЛесИнвест» " (входит в АФК "Система").

В заключение Олег Кувшинников ответил на вопросы, в том числе о поддержке на Вологодчине малого и среднего бизнеса, отдельно остановился на проекте «Синергия роста». Кроме того, рассказал о новом объединяющем бренде «Вологодская область — Душа Русского Севера», миссия которого — способствовать повышению узнаваемости, популярности и привлекательности нашего региона. Символ объединил исконно русские традиции и их современную интерпретацию в социально-экономической, туристической и культурной сферах.

А президент ТПП РФ Сергей Катырин заметил:  «Вологодская область — современный регион, умеющий работать со средствами инвесторов. Проектов в металлургической, химической, лесной промышленности, рожденных на Вологодчине, много. Думаю, они «выстрелят» на всю Россию. Торгово-промышленная палата будет стараться этому помогать».

В этом важном мероприятии, кроме того, приняли участие  руководители и члены  Клуба деловых людей и Вологодского землячества. К сожалению, из-за недостатка времени ни один из инвестиционных проектов Клуба на презентации озвучен не был. Однако короткое заседание Клуба состоялось, обзавелись полезными связями. Более того, в Представительстве Вологодской области в Москве на Староконюшенном планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Вологодской области (Олегом Кувшинниковым) и Фондом «Центр стратегических разработок – Регион» по главе с его руководителем и заместителем председателя Правления нашего Клуба Леонидом Лоскутовым (в соответствии с протоколом совместного совещания от 19 марта 2014 года).