- К празднованию 70-летия Победы ветераны Великой Отечественной войны получат единовременные выплаты, а также смогут бесплатно пользоваться любым общественным транспортом с 3 по 12 мая (вместе с сопровождающим).  Участникам и ветеранам войны выплатят по 7 тыс. руб., а труженикам тыла и узникам концлагерей — по 3 тыс. руб. Данные выплаты получат 2,5 млн человек.

- На начало марта представители из более чем 30 стран мира намерены принять участие в праздновании Дня Победы 9 мая в Москве. Помимо глав постсоветских республик (исключая Балтию) в Москву прибудут из Вьетнама, Китая, Северной Кореи, Греции, Египта и Израиля, а канцлер Германии Ангела Меркель обещала объявиться на  Красной площади на следующий день.

-  Внешний вид новейших танков Т-14 «Армата» останется секретом вплоть до  9 Мая. Также будут маскироваться и другие новинки, которым предстоит участвовать в параде: САУ «Коалиция», новые бронетранспортеры и боевые машины пехоты.

- Новые бронеавтомобили «Тайфун-У» и «Тайфун-К» (разработка АЗ «Урал» и «КамАЗ») так же пройдут по Красной площади в День Победы. Они защищены от подрыва на минах и нападения из засад. Предназначены для доставки личного состава к приграничной зоне боевых действий.

- В течение 2014 года культурную столицу Русского Севера посетили 685 тысяч туристов. В связи с увеличением потока гостей за минувший год в Вологде было открыто 9 гостиниц и 18 новых кафе и ресторанов, а также с 1 июня возобновилось авиасообщение по маршруту Вологда – Москва.

- Денежные доходы в среднем на душу населения в Вологодской области увеличились на 25  % и в январе составили 16925 рублей. У областных чиновников – более 300 тыс., служащих - 45 тыс. Такие данные приводит Вологдастат. Наименее востребованными в регионе являются профессии экономиста, юриста и менеджера. А нужны: врачи, инженерно-технические работники и квалифицированные рабочие в промышленности и строительстве.

- Комитет Госдумы поддержал пятилетний запрет на выезд за границу для уклонистов от армии. В течение этих же пяти лет уклонившимся от военной службы могут также запретить занимать должности на госслужбе. В 2013 году их насчитывалось около 236 тысяч.

- В канун Всемирного дня театра, 27 марта, состоится акция «Ночь в театре», которая в этом году будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего в акции примут участие 70 столичных театров, среди которых «Современник», «Гоголь-центр», «Практика», «Мастерская Петра Фоменко», Табакерка и др. Посетителей пустят за кулисы, на репетиции, покажут мастер-классы.

- На месте закрывшегося BlackBerry Caf? по адресу: просп. Академика Сахарова, 10 открылось новое кафе на 260 посадочных мест. Название «15 сестер» символизирует 15 бывших республик СССР. В меню отражены четыре гастрономические традиции Советского Союза: кавказская, славянская, среднеазиатская и прибалтийская.

- Тревогу забил Евросоюз: в магазинах ЕС по итогам 2014 года выявлено свыше 2,4 тысяч опасных для потребителя и находящихся в продаже товаров. 28% из изъятой продукции — это игрушки, 23% - текстильные изделия, предметы одежды и украшения. Основная часть вредных товаров, уточнили инспекторы, приходит в Европу из Китая. Общая доля стран Европы в проблемной продукции — 14 процентов.

- Череповец попал в рейтинг 25 динамично развивающихся российских городов. По результатам исследования, проведенного  РБК, Череповец занял 12 позицию в рейтинге динамично развивающихся городов России. Примечательно, что Москва и Санкт-Петербург в топ-25 не вошли.

- Экспортный потенциал города Вологды, по оценкам экспертов, сегодня составляет $260 млн. Это в два раза больше, чем в 2008 году. Преимущественно экспортируется древесина. Но есть предприятия, которые поставляют за границу и готовые товары. Например, мебель  компании «Стайлинг».

- Вологодский плавленый копченый колбасный сыр занял первое место в программе «Контрольная закупка» на Первом канале TV. По всем показателям вологодский сыр превзошел 5 своих  конкурентов и был признан полезным для здоровья.

- У ювелиров сенсация: на Мариинском месторождении Урала (Свердловская область) обнаружен новый минерал, который по своим характеристикам может соперничать с алмазом и изумрудом. Драгоценный камень,  имеющий ярко-зеленый цвет и высокий показатель преломления, получил название «мариинскит».

- Эксперты считают, что демонстрирование новоиспеченными родителями детских снимков их детей приносит малышам куда как больше вреда, нежели пользы. Когда дети подрастут, их часто нелепые снимки, выставленные напоказ, скорее – вызовут у них чувство стыда и могут спровоцировать развитие комплексов. К тому же социальными сетями интересуются и индивидуумы с нездоровой психикой.

- Перед районами Вологодской области поставлена задача - увеличить посевные площади для обеспечения продовольственной безопасности Вологодской области до 420 тысяч гектаров. Это на 44 процента больше уровня прошлого года. На 13 тысяч гектаров необходимо увеличить посев зерновых яровых культур, на 1 тысячу гектаров - посев льна и кормовых культур, на 600 гектаров – картофеля и овощей.

- Операторы мобильной связи снижают тарифы на звонки в международном роуминге в преддверии туристического сезона. Для самых популярных у туристов стран «большая тройка» планируют скинуть услуги связи до 70?80 процентов. Ранее ФАС пригрозила судами тем операторам мобильной связи, которые будут поднимать цены на роуминг.

- На ОАО «Вологодский текстиль» проходят плановые сокращения. На прошлой неделе 70 человек лишились работы — фактически это четверть коллектива. Работать осталось около 290 человек. Ранее было сокращено около 40 кружевниц, работавших в 100-процентной «дочке» — ООО «Вологодская кружевница», находящейся в стадии банкротства.