2 апреля в Центре патриотического воспитания открылась тематическая выставка «Маршалы Победы». На ней представлены информационные материалы о полководцах времен Великой Отечественной войны.

Основная часть композиции посвящена нашему земляку, дважды Герою Советского Союза Ивану Степановичу Коневу. Кроме биографической справки и портретов маршала, вологжане смогут познакомиться с тем, как его образ нашел отражение в почтовых марках, карточках и открытках.

«Мы уже не первый раз сотрудничаем с известным в городе коллекционером-филателистом Леонидом Вархоловым. Он предоставил для выставки интересные материалы из своей коллекции, которые станут основой для 5 полноценных стендов. Прежде всего, выставка ориентирована на школьников и является частью целого комплекса мероприятий, которые мы проводим в преддверии 70-летия Победы», – говорит руководитель Центра патриотического воспитания Дмитрий Смирнов.

В течение этого года в Центре патриотического воспитания были представлены экспозиции «Непокоренный Ленинград», «Ладога – Вологда: дорога жизни» и «Во имя Родины: Победа в зеркале филателии». Во время работы выставок состоялись встречи школьников с вологжанами-участниками Великой Отечественной войны. Все мероприятия проводятся в рамках городского проекта «Вологодчина – земля героев» (Александр Спиричев).

P.S. Известный писатель Геннадий Сазонов в своей только что вышедшей книге «Марьинские клещи» воссоздает малоизвестные, но истинно героические страницы сражений Красной Армии с ордами фашистов группы армий «Центр» под командованием генерала фон Бока осенью 1941 года под Вязьмой, Торжком, Ржевом и Калинином (Тверью). Именно тогда было положено начало великой Московской битвы и изгнанию фашистских варваров с родной земли. Главные герои повести - советские солдаты и офицеры, а также ставшие выдающимися в годы войны полководцы Иван Конев, Николай Ватутин, Василий Швецов, Павел Ротмистров.