- Владимир Путин поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу совместно с регионами рассмотреть и поддержать в контексте решения задач импортозамещения проект Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова по открытию сети кафе-кулинарий под брендом «Едим дома!» Бизнес-идея братьев-режиссеров - русского конкурента McDonald’s - обойдется в 971,8 млн руб., затраты могут окупиться за 4,8 года.

- Спрос россиян на традиционно популярные поездки за рубеж на майские праздники сократился на 25%, а на внутренние направления - вырос на 15%. Самым востребованным остается Египет, затем — Турция. В сегменте внутренних туров, около 60% продаж приходится на Краснодарский край, затем идут Подмосковье, Ленинградская область, города Золотого Кольца, Кавминводы, Сочи.

- Группой ученых из Лондона был проведен сравнительный анализ между вирусом иммунодефицита человека и компьютерным вирусом. Компьютерное моделирование подтвердило, что во многом эти два типа вирусов очень схожи.

- Анализ хронологической статистики с 1838 года показал, что частые занятия сексом увеличивают шансы на рождение мальчика, тогда как появлению на свет девочки способствует долговременное нахождение в стрессовых ситуациях.

- Международная правозащитная организация Amnesty International провела собственное исследование и выяснила, что самое большое количество смертных казней происходит в Китае, Иране, Саудовской Аравии и Соединенных Штатах.

- В МВД подготовлен проект приказа о запрете сотрудникам, занимающим в органах внутренних дел определенные должности, иметь за границей недвижимость, счета и наличность в банках. В первую очередь речь идет о руководящих должностях.

- Исследователи из университета Эдинбурга пришли к выводу, что курение не лучшим образом сказывается на мыслительных процессах. По итогам эксперимента они заключили, что из-за курения кора головного мозга становится тоньше. Именно эта часть мозга отвечает за важные функции – в том числе память и речь.

- Инфарктная сеть в Москве, созданная из 28 сосудистых центров, позволила втрое снизить смертность от инфаркта миокарда. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в столице, по итогам 2014 года, увеличилась почти до 77 лет.

- Многие родители иногда не в состоянии успокоить ребенка и уложить его спать. Трюк австралийца, распространенный в Сети, заключается в том, что он просто поглаживает лицо своего ребенка обычной папиросной бумагой. В результате действий отца 3-месячный малыш засыпает менее чем за 42 секунды.

- Согласно проекту постановления под амнистию к 70-летию Победы попадут: лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имеющие заслуги перед страной, несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, инвалиды I и II группы, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет. Затронет до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных.

- Глава МНС Михаил Мишустин сообщил о существенном росте налоговых поступлений в федеральный бюджет — так, в первом квартале 2015 года в консолидированный бюджет РФ поступило 3,3 трлн руб. (плюс 11,6% к первому кварталу 2014 года).

- Эксперимент по пересадке головы, назначенный на 2017 год, несомненно будет прорывом в медицине, но последствия этой операции чреваты нравственными проблемами. Протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что богатые люди, которые одержимы, если они не верующие, мечтой о земном бессмертии, начнут либо пользоваться телами вполне здоровых и разумных людей либо выращивать их как «сменное тело».

- Китайская сторона предложила организовать деловую поездку делегации Вологодской области в провинцию Хубэй для проведения переговоров с руководством провинции и компаний Китая о возможном инвестиционном сотрудничестве при активном содействии ЗАО «Гринвуд».

- Для Вологодской области Москва – главный торговый партнер среди всех субъектов Российской Федерации. Предприятия Вологодской области поставляют продукцию черной металлургии, пиломатериалы и

домокомплекты, , подшипники и оптическое оборудование, а также экологически чистые продукты питания, в том числе премиум-класса. Скоро будет подписано соглашение о сотрудничестве до 2017 года.

- Самая аварийная трасса Подмосковья – это Волоколамское шоссе. Всего за прошедший год здесь произошло 164 ДТП с 27 погибшими и 205 ранеными. Также опасными оказались Старосимферопольское шоссе, Егорьевское шоссе, Носовихинское шоссе и Каширское шоссе.