В прошедшую пятницу 10 апреля 2015 года состоялось Общее собрание РОО «Вологодское землячество».  Собрание было организовано в традиционном для последних лет месте — Клубе 154-го отдельного комендантского полка (бывшем Доме офицеров Московского военного округа). В работе собрания приняло участие около 300 членов общественной организации и приглашённые гости.

Предваряла собрание встреча молодёжной секции с руководителями области — первым заместителем Губернатора А.И. Шерлыгиным, председателем Законодательного собрания области Г.Е. Шевцовым, членом Совета Федерации Н.В. Тихомировым и мэром Вологды Е.Б. Шулеповым. Руководители ответили на вопросы студентов и аспирантов, подчеркнув, что будущее Вологодской области — за развитием химии и туризма.  В свою очередь лауреат Конкурса Дежнёва 2015 года А.Круглов сделал доклад о своём проекте по организации производства и сбыта топливных пеллет на территории области. Доклад вызвал оживлённый интерес у собравшихся. А.И. Шерлыгин и Г.Е.Шевцов поддержали инициативу по сбору и анализу информации о выпускниках школ Вологодской области.

Общее собрание землячества началось с отчётного доклада председателя Правления В.А. Купцова о проведённой за год работе. Отмечено, что Вологодское землячество по-прежнему занимает ведущее место среди земляческих организаций Москвы.  С отчётом выступил глава Ревизионной комиссии В.В.Слоев. В прениях выступили: Ю.Н.Балуевский, предложивший накануне празднования  70-летия  Великой Победы утвердить проект  Обращения старшего поколения (участников и ветеранов войны, ветеранов труда) к молодёжи, В.И.Лапочкин - о работе Клуба деловых людей землячества, Е.А.Карасёва - о работе секции науки и образования и особенностях проведения Конкурса студентов и аспирантов имени землепроходца Семёна Дежнёва в этом году, А.А.Букарев поделился воспоминаниями о послевоенном детстве, Г.Е.Шевцов рассказал о положении дел в области. Н.А. Шемякина прочла стихи и объявила о создании в землячестве Женского клуба.

А.Е.Жирнов в своём выступлении объявил итоги конкурса студентов и аспирантов, вместе с В.А. Купцовым они вручили 10 победителям грамоты, призы и цветы, а лауреат конкурса А. Круглов выступил с ответным словом.

Собрание сопровождалось демонстрацией фотографий В.Л.Виноградова.

По завершении официальной части состоялся замечательный концерт, в котором выступили А.Кашепаров («Песняры»), лауреаты всероссийских конкурсов Т.Жукова, И.Максимова, Е.Пятницкая, В.Топоров и Государственный  ансамбль «Гостья», показавшие  театрализованное представление, основанное  на задушевных песнях и музыке вологодских авторов,  прославляющих  любимый край и его талантливый народ.

В фойе Клуба народными умельцами  Вологодской области была организована выставка-продажа  высокохудожественных изделий ручной работы из вологодского кружева и российского  льна, бересты, гончарной посуды, деревянных игрушек.