- Как отмечает Time, в голосовании за влиятельных людей Владимир  Путин значительно обошел других мировых лидеров, в том числе папу Римского, президента США Барака Обаму и канцлера Германии Ангелу Меркель, став персоной года.

- Доходы оргкомитета «Сочи-2014» от проведения зимних олимпийских и паралимпийских игр в феврале 2014 года составили 85,4 млрд рублей, что более чем в два раза выше доходов, которые зафиксированы на стадии заявочного процесса, сообщает Счетная палата РФ. Расходы составили 324,9 млрд рублей, из них 221 млрд рублей — частные инвестиции, 103,3 млрд рублей — федеральный бюджет.

- Тридцать тысяч клиентов Сбербанка стали жертвами мошенников. Как пояснил FlashNord источник в одном из региональных управлений МВД, все жертвы пользовались смартфонами на базе Android, которые были заражены трояном, похищающим средства с привязанных к телефонным номерам карт Сбербанка.

- Войска Воздушно-космической обороны Вооруженных сил  России обнаружили на орбите группировку спутников-шпионов, маскировавшихся под космический мусор для слежки за Россией. Это обычная практика для аппаратов-шпионов, и задача Войск воздушно-космической обороны РФ их выявить.

- Пенсионный возраст, вопреки желанию населения, увеличат на 5 лет для мужчин и на 10 — для женщин. На этом настаивает министр финансов Антон Силуанов (его позже поддержал и экс-министр финансов Алексей Кудрин). Виноваты кризис, западные санкции и демография.

- 65-летняя учительница из Берлина, имеющая 13 детеей и 7 внуков отважилась стать мамой четверняшек. Фрау Раунигк преподает русский и английский языки в обычной немецкой школе. На то чтобы родить еще одного ребенка в 65 лет, она решилась после просьбы младшей дочери, которой сейчас девять лет.

- В мире каждый год рождается примерно 150 пятерняшек. Как правило, их зачатие происходит с помощью ЭКО. Эти близнецы – разных полов и не похожи друг на друга. А вот шанс на естественное зачатие пятерни составляет 1 на 48 миллионов.

- Около 30 городов России общей численностью 1,9 миллиона жителей (или 1,9% от численности жителей городов) могут сравниться по уровню зарплат с Москвой (61,2 тысячи рублей в 2014 году) или выше. В 785 городах с 43,3 миллионами жителями зарплата в 2 раза ниже московской. В реальном исчислении средневзвешенная номинальная заработная плата (36,8 тыс. руб.)выросла по сравнению с 90-ми годами в 3?4 раза.

- В Москве реализуется масштабная программа развития сети метро: с 2011 по 2020 год в столице предполагалось построить более 160 км линий метро и 78 новых станций. До конца года планируется открыть семь новых станций метро. Обещанная восьмая станция «Ховрино» будет открыта в 2016 году.

- Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает, что сеть ресторанов быстрого питания "Едим дома!", которую планируют создать братья Никита Михалков и Андрей Кончаловский, может составить конкуренцию западному фастфуду наподобие McDonald's. Он же предложит кинематографистам экологически чистую гречку и баранину.

- Московские городская и областная Думы запретили продажу алкогольных энергетиков на территории столицы и области с 1 мая 2015 года. Штрафы за продажу таких напитков могут достигнуть 150 тыс. рублей. Парламентарии готовят еще один законопроект, который приравнивает даже безалкогольные энергетические напитки к спиртному.

- При МВД РФ в скором времени могут появиться киберполицейские, в обязанности которых войдет контроль над виртуальным пространством, выявление фальшивых аккаунтов в соцсетях и борьба с так называемыми «троллями».

- Роскомнадзор получил право проверять организаторов распространения информации – сайты и провайдеров, которые организуют передачу сообщений пользователей. Такие проверки будут проводиться ведомством без санкций прокуратуры. Проверка переписки будет осуществляться только по запросу от правоохранительных органов.

- По мнению ученых, достаточно есть по 100 г фиников в день. Эти сладкие плоды заботятся о здоровье сосудов, обеспечивают нормальное кровоснабжение всех органов и тканей, снижают уровень pH крови и значимо очищают кровеносные сосуды. Финики сохраняют фигуру, молодость и красоту.

- Вещество бетаин делает свеклу исключительно полезной для печени, а по содержанию железа и цинка она вообще не имеет себе равных. Диетологи прозвали свеклу «пылесосом для печени». Вареная и печеная свекла так же полезна, как и сырая.

- Согласно докладу, представленному в Мадриде, уже до 2030-го года средняя температура вырастет почти на 5 градусов, из-за чего климат страны сильно изменится и приблизится к климату Марокко. Эти изменения негативно повлияют на урожаи винограда, апельсин и маслин и, естественно, на изготовление испанских вин и масла.

- В этом году в области пройдет конкурс для призывников, желающих служить в Президентском полку. О старте конкурса вчера объявил губернатор Олег Кувшинников. Всего же весной-летом этого года в армию уйдут порядка 1,8 тысячи новобранцев из Вологодской области.

- В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков считают необходимым использование трудовых коммун для перевоспитания наркоманов. Практика трудовой реабилитации была успешно реализована в СССР в коммунах Антона Макаренко и позднее в лечебно-трудовых профилакториях. Сегодня таких набирается почти миллион.

- ВМФ России принял на вооружение новую глубоководную самонаводящуюся торпеду «Физик», максимальная дальность стрельбы которой достигает 50 км, скорость хода – от 35 до 60 узлов. Для снижения собственных шумов торпеда оборудована водометным движителем и выдвижными рулями.

- На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предлагающий наказывать административным арестом тех, кто не приходит по повесткам в военкомат. За повторную неявку по повестке предлагается налагать штраф в 5 тыс. руб. или сажать под арест на 15 суток. Весенний призыв в армию (150 тыс. чел.) проходит с 1 апреля по 15 июля.

- Среди российских родителей их дети все чаще получают странные имена.  Так, например, в 2014 году в Москве появились Джаз, Севастополь, Рассвет и Сила (это тоже мужское имя), а еще девочка Луна. Высшее достижение- это Алиса-Нефертити,  Луналика и Заря-Заряница. К счастью, с достижением совершеннолетия ребенок может поменять имя. На Западе есть имена еще более нелепые.

-  В большинстве регионов страны компания РОСГОССТРАХ во избежание возникновения социальной напряженности не будет поднимать цены на полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортирных средств (ОСАГО) выше нижней границы тарифного «коридора», установленного Центральным банком России.

 - Гендиректор «Норникеля» Владимир Потанин стал лидером 12-го ежегодного списка богатейших предпринимателей России журнала Forbes, сообщается на сайте издания. Его состояние оценивается в $15,4 млрд. и за год  увеличилось на $2,8 млрд. В первую десятку вошел и Алексей Мордашов с $13 млрд.