Выставка работ военных журналистов открылась 14 апреля в Музее современной истории России на Тверской, 21 и продлится до 28 июня

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Музее современной истории России открылась выставка, посвященная работе военных фотокорреспондентов «Правда в объективе: вооруженные конфликты XX-XXI веков глазами военных журналистов». Среди работ, которые можно увидеть на выставке, — как знаменитые фотографии времен Великой Отечественной войны, так и неизвестные кадры, снятые на полях Первой мировой, гражданской войны в Испании, в зоне боевых действий в Афганистане, Югославии, в «горячих точках» на территории бывших союзных республик.

На открытии экспозиции с приветственным словом к журналистам и гостям выставки обратились: Дмитрий Киселев, генеральный директор МИА "Россия сегодня", Ирина Великанова, генеральный директор Музея современной истории России, Павел Кассин, руководитель фотослужбы ИД "Коммерсантъ", Михаил Моисеев, генерал армии, председатель общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, депутат Госдумы РФ, а также корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин, специальный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный, ветераны «афганской» войны.

 «Экспозиция выставки состоит из нескольких крупных комплексов: Первая и Вторая мировые войны, гражданская война в Испании, бои на Халхин-Голе, военные конфликты в Афганистане, Приднестровье и Югославии, первая и вторая Чеченские кампании, вооруженный конфликт в Южной Осетии, сегодняшние события на юго-востоке Украины», — рассказывает Ирина Великанова.

«Последние события на Украине, когда журналисты российских СМИ оказались в числе немногих, кто рассказывал о гибели мирного населения на территории проведения военной операции, в очередной раз это доказали», — обращает внимание на актуальность выставки директор Музея.

Особое место в экспозиции занимают работы погибших на Украине фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка, звукооператора ВГТРК Антона Волошина.

Дмитрий Киселев, разрезавший красную ленточку на открытии выставки,  подчеркнул, что проект несет "духоподъемный посыл", который предлагает соответствовать подвигам русского народа и  гордиться ими.

Всего на выставке представлены свыше двухсот фотографий за более чем столетний период истории военного фоторепортажа. Посетители смогут увидеть работы знаменитых военкоров времен Великой Отечественной войны — Евгения Халдея, Эммануила Евзерихина, Бориса Кудоярова, Бориса Шейнина и других выдающихся фронтовых корреспондентов из фондов Музея современной истории России. Кроме того, выставлены фотоаппаратура и -принадлежности различных времен, современные индивидуальные средства  защиты фронтовых корреспондентов– каски, бронежилеты с надписью «PRESS».

В рамках дискуссионной площадки «Тверская — XXI» в день открытия выставки в Музее прошли встречи постоянных слушателей дискуссионной площадки «Тверская — XXI» — участников молодежного форума «Территория смыслов», а также студентов исторических факультетов и факультетов журналистики столичных вузов с военными корреспондентами, ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий и учеными.

Припозднившаяся на встречу доктор исторических наук Наталия Нарочницкая —известный российский историк и политолог — уделила в своем выступлении главное внимание проблеме искажения истории и результатов Второй мировой войны. «Чтобы бороться с фальсификациями, надо самим хорошо знать историю и активно использовать подлинные документы, - подчеркнула она.

В мероприятии приняли участие  члены Клуба Ю.Е.Подшивалов  и  В.С.Лесков.