- 72 года назад Николай Щетинин первым переправился через Днепр и со своей ротой смог удержать позиции, уничтожив около 180 гитлеровцев.72 года назад Николай Щетинин первым переправился через Днепр и смог удержать позиции, уничтожив около 180 гитлеровцев

 За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза. Отважный воин родился в деревне Михеевская Вожегодского района Вологодской области.

- Помощник президента России Игорь Щеголев на коллегии Роскомнадзора предложил ввести в законодательство так называемое «право на забвение», позволяющее пользователю добиваться удаления личной информации из Сети. Персональные данные сейчас стали «нефтью интернет-экономики».

- Устюжанка Валентина Жукова, учитель-логопед детского сада «Ромашка» предложила идею создания школьных тетрадей с земляками - Героями Советского Союза на обложке. На лицевой стороне — фотография. На обратной — краткая биография и описание подвига. Уже печатают тетради на средства спонсоров и молодых парламентариев.

- Американцу из Сиэтла посчастливилось выловить морского окуня, размеры которого в 104 см и вес 17,5 кг позволяют назвать его самым старым обитателем Тихого океана. По оценкам специалистов, возраст окуня может достигать 200 лет.

- Ученые Лондона смогли определить возраст, который для человека наиболее счастливый. Выяснилось, что счастливым человек чувствует себя в 23 года и 69 лет. В молодом возрасте он ощущает себя сильным и готовым к подвигам. А к 70 годам - перестает жалеть о чем-то в своем прошлом, просто наслаждается своей нынешней жизнью. Самый сложный возраст, по мнению ученых, — пятидесятилетний рубеж.

- Александр Ткачев возглавил Министерство сельского хозяйства. Бывший глава Николай Федоров стал советником  президента России. Исполняющим обязанности губернатора Краснодарского края до выборов в сентябре назначен экс-заместитель главы региона Вениамин Кондратьев, занимавший в последнее время пост заместителя управляющего делами президента РФ.

- Голландские ученые установили, что пробиотики, содержащиеся в живых йогуртах, улучшают настроение человека и в большой степени помогают предотвратить развитие депрессии. Прежние исследования доказали положительное влияние пробиотиков на качество кожи.

-  Специалисты научно-производственного предприятия "Звезда" создали инновационное устройство для экстренного возвращения космонавтов  без их участия на борт корабля в случае опасности или возникновения внештатной ситуации в открытом космосе, например, при удалении более чем на 100 метров.

-  Организатор «Тотального диктанта» на Урале Марина Бабикова рассказала, что самый неграмотный участник акции (русский для него родной язык) допустил 273 ошибки в тексте диктанта, в котором было 282 слова. Всего в Екатеринбурге диктант написали 1854 человека, 21 из которых получил оценку «отлично».

- Государственная дума России приняла постановление об амнистии к 70-летию Победы, которая вступит в силу не позднее 27 апреля. Амнистия затронет до 60 тыс. осужденных к лишению свободы. А также — до 200 тыс. условно осужденных и тех, кто приговорен к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

- Подконтрольная Алексею Мордашову компания «Свеза» повторно подаёт заявку на создание особой экономической зоны в месте будущего строительства целлюлозного комбината. Создатели нового завода полагаются на очень существенную поддержку федерального бюджета и льготы от правительства России.

- - В парке «Зарядье» на месте снесенной гостиницы "Россия" в центре Москвы начались строительные работы по устройству подземного паркинга, а также котлована под филармонию.