Ученые Лондона смогли определить возраст, который для человека наиболее счастливый. Выяснилось, что счастливым человек чувствует себя в 23 года и 69 лет.

Свое открытие лондонские специалисты объясняют. Они говорят, что в возрасте 20 «с хвостиком» человек ощущает себя сильным и готовым к подвигам: он готов достигать поставленных целей, как правило, негативного опыта за плечами у него еще нет, как и ошибок. А в возрасте почти 70 человек уже перестает жалеть о чем-то в своем прошлом, он просто наслаждается своей нынешней жизнью, ощущая удовлетворение.

В эксперименте ученых приняли участие более 23 тысяч добровольцев. Их возраст был от 17 до 85 лет. Самый сложный возраст, по мнению ученых, — пятидесятилетний рубеж. Это означает для человека окончательную потерю молодости и переход в новую возрастную категорию. В таком возрасте люди чаще начинают думать о том, чего не смогли достигнуть, они сожалеют о том, что годы ушли.

Кроме того, ученым удалось установить еще один интересный факт. Оказывается, те, кто родился в успешное время, в будущем становятся тоже счастливыми. А те, кто родился в тяжелые времена, не так часто ощущают себя счастливыми. Среди факторов, которые определяют счастье, ученые называют карьеру, личную жизнь и состояние здоровья.

Автор - Наталья Перелёта, Здоровье