28 апреля на 93-ем году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, ветеран Главного управления МЧС России по Вологодской области, полковник в отставке Екимовский Василий Васильевич.

Как сообщает пресс-служба областного управления МЧС, за несколько дней до праздника 9 мая ушел из жизни последний вологжанин, принимавший участие в Параде Победы 1945 года. Василий Васильевич Екимовский, участник Великой Отечественной войны, ветеран Главного управления МЧС России по Вологодской области, полковник в отставке, скончался 28 апреля 2015 года на 93-ем году жизни.

Василий Васильевич отправился на фронт добровольцем 26 сентября 1941 года. С ноября 1941 по январь 1942 он участвовал в боевых действиях на передовой Волховского фронта в составе 1-го батальона 546-го стрелкового полка 191-й Краснознаменной стрелковой дивизии. С января по май 1942 года прошел обучение на объединенных курсах воздушно-десантных войск рабоче-крестьянской красной армии. С мая 1942 по февраль 1945 проходил службу в должностях начальника парашютно-десантной службы, батальона, полка, дивизии, корпуса. Уволен из вооруженных сил СССР в апреле 1969 года. С 1969 по 1989 руководил курсами гражданской обороны города Вологды, затем с разделением Вологды на районы возглавил курсы гражданской обороны Советского района.

Василий Екимовский за боевые заслуги был награжден орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны II степени и двенадцатью медалями. В июне 1945 года принимал участие в Параде Победы на Красной площади. Награжден Почетным знаком Гражданской обороны СССР.

Руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Вологодской области выразили глубокое соболезнование родным и близким умершего.

Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве присоединяется к этим соболезнованиям.