Многоуважаемые фронтовики  и труженики  тыла!   Дорогие матери и вдовы!  Дети и внуки  Победы!  И просто все военные и гражданские мирные люди!   Члены  Клуба деловых людей Вологодского землячества и соратники!

             С  Великой Победой Вас, главным праздником страны!

70 лет назад русские люди в едином строю с белорусами, украинцами и другими свободолюбивыми народами отстояли от нацизма независимость нашей большой страны и Европы. Народ – победитель встал во весь рост как народ – великан. Героями были все. И те, кого мы до сих пор не знаем и не похоронили. И те, что прошли всю войну и на Красной площади  кидали штандарты немецких полчищ к подножью мавзолея. Огромный вклад в Победу внесли и вологжане. Загадкой для многих является, почему Вологодская земля, равнинно-спокойная, тихая наша родина, только дважды за всю свою историю воевавшая на своей территории дала стране так много военных: сухопутных, флотских и крылатых? Героев, кавалеров ордена Славы и простых ополченцев, крупных военачальников и рядовых воинов? Кто послужил примером для Александра Матросова или первым под вражеским огнем переправился через Днепр, кто сберег военный флот от уничтожения или бомбил Берлин в самом начале войны, водрузил победный флаг над Севастополем, создал лучший в мире боевой самолет-штурмовик, спас тысячи жизней в полевых госпиталях…?

Победу одержали и те, кто трудился  в  поле, в заводском цеху, за кульманом и в лаборатории, помогал сотням тысяч блокадников Ленинграда и раненых воинов, ласкал и согревал чужих детей, несмотря на голод и холод. Кто сражался в партизанских отрядах и действовал в подполье в глубоком тылу у немцев.

Мы никогда не забудем подвиги 28 героев-панфиловцев, летчиков Талалихина, протаранившего летевший бомбить Кремль «хейнкель», Гастелло, нацелившего свой подбитый самолет на немецкую танковую колонну, истерзанную Зою Космодемьянскую, кричавшую в лицо фашистам, что победа будет за нами, мучеников «Молодой гвардии» и генерала Карбышева, разведчика Кузнецова, тех, кто дошел до Берлина, расписался на Рейхстаге и других памятниках архитектуры.

Как подчеркнул президент Российской Федерации Владимир Путин, наши ветераны внесли огромный вклад в Победу. Именно они передали нам великие ценности единства, справедливости, сплочённости, научили поступать по совести.  Мы не должны позволить прерваться этой нити. Неразрывная связь поколений – это, действительно, наше огромное национальное богатство, в нём сила и достоинство России».

В эти торжественные и одновременно печальные дни почтим память, встанем и поднимем бокалы за всех тех, кто не дожил до этого светлого праздника.

Долгих вам лет достойной жизни, оставшиеся фронтовики  и  труженики тыла! Мы гордимся вами! Огромное вам спасибо и низкий поклон от поколений, живущих 70 лет без войны! Мы не подведем! А «вежливые люди» тем более.