К 9 Мая в регионе был реконструирован и отремонтирован 971 объект военно-мемориального значения, открыто 46 новых памятников и мемориалов участникам войны.

В параде Победы в Вологде приняли участие 24 воинских расчета, свыше 900 человек – военнослужащие, курсанты института права и экономики и школьники отдали честь ветеранам – главным героям, присутствующим на параде, – их около 100 человек.

Еще одним символом победного юбилея стало 35-метровое «Знамя победителей», которое волонтеры пронесли по площади. Оно сшито из 1680 лоскутков – именно столько ветеранов живет сейчас в области. Вслед за ними двинулась восьмитысячная колонна «Бессмертного полка» – самая масштабная в истории Вологды. В строю вологжан, которые пронесли по площади портреты своих родных-фронтовиков, находились и руководители региона. Это было настоящее единение поколений.

Около 1500 вологжан посмотрели онлайн-трансляцию парада. Шесть видеокамер снимали все, что происходит в торжественный момент на главной площади Вологды, и моментально передавали сигнал в сеть Интернет. Одна из камер была расположена на специальном дирижабле, что позволило увидеть парад с высоты птичьего полета.

Зажжен «вечный огонь» на новом Мемориале воинской славы под Шексной.  На     плитах указано 319 имен воинов из близлежащих селений, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В атмосферу победного 1945 года погрузились жители и гости Чагодощенского района. С помощью военных реконструкторов, железнодорожников и самодеятельных артистов здесь воссоздали эпизод с возвращением из поверженной Германии эшелона с солдатами-победителями. Главным действующим «лицом» праздника стал старинный паровоз серии «Э».

 9 мая исполнилось 100 лет Фаине Козициной - труженице тыла, заслуженному ветерану, ударнику Социалистического труда. С юбилеем Фаину Ивановну поздравил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, вручил ей приветственный адрес  Президента России и ценный подарок.

Кульминационным моментом празднования стал масштабный концерт «Журналисты за Победу», в котором приняли участие представители вологодских СМИ и ведущие артисты.

Музыкальная программа прошла на площади Революции, она включала в себя более 20 различных номеров. В завершении концерта Олег Кувшинников и Глава Вологды Евгений Шулепов вместе с журналистами исполнили песню «День Победы».

В 22.50 началось уникальное видеопроекционное 3D-шоу «Настоящий герой», показанное на здании городской администрации. Проект такого масштаба был реализован в Вологде впервые. Завершающим аккордом торжеств стал музыкальный салют.

В торжественных мероприятиях приняли участие члены нашего Клуба Кузин Ю.А., Золотов В.В., Банщиков М.К., Лешуков Н.Е., Никольский К.Н., Селяков А.Н., Никешин С.Г. и другие.

Праздник в Вологодской области прошел спокойно, без нарушений общественного порядка.

За активное участие в подготовке и проведении областных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, глава региона вручил памятные медали и дипломы Российского оргкомитета «Победа», памятные знаки и Дипломы Губернатора целой группе представителей государственных и общественных организаций, главам городов и муниципальных районов, трудовым коллективам. Среди них хорошо известные нам Иван Дьяков, Владимир Воропанов, Алексей Шерлыгин, Оксана Аванесова.