- В этом году вологодские проекты «Цветущий город» и «Зеленый город» стартуют в 7-й раз. На ул. Конева и других улицах областной столицы высадят тысячи деревьев и кустарников,  на площади Дрыгина – кружевная композиция из цветов. А в конце мая для вологжан на базе Центра по работе с населением вновь начнет работать Школа ландшафтного дизайна. В 2014 году проекты собрали рекордное число заявок. Самыми активными участниками стали представители советов домов, а также детские сады.

- Верховная Рада Украины переименовала российский аэропорт Симферополь. Данное предложение внес депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук. Аэропорту теперь присвоено имя военного летчика Великой Отечественной войны Амет-Хана Султана.

- Российский Красный Крест из-за роста детской смертности предлагает сделать детские автокресла единственно возможными для применения удерживающими устройствами, а также ввести их сертификацию. Сейчас допускается использование водителями «иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». 

- По оценкам Национальной службы взысканияя, к 1 января 2015 г. общий объем задолженности за ЖКХ приблизился к 1 трлн. рублей. Её доля со сроком более 90 дней составляет около 50%. Больше всего долгов в Уральском и Северо-Кавказском федеральных округах. В Москве и Подмосковье большой аккуратностью с оплатой  отличаются небогатые пенсионеры. 24% злостных неплательщиков имеет в собственности не одно жильё.

- В Вологде ко Дню славянской письменности пройдёт множество мероприятий. Так, в Вологодском госуниверситете состоится 1У университетская олимпиада по русскому языку, а 22 мая – в «Красном углу» -  презентация поэтического издания «Три звезды» (Н.Рубцов, Н. Груздева и С. Чухин),  26 мая в в Тендряковке - музыкально-поэтический вечер «Звать меня Кузнецов».

- - Жительница Калифорнии нашла нестандартный и очень позитивный способ справляться с бесконечными истериками своей четырехлетней дочери. Она озвучивает их. В итоге малышка сама начинает смеяться над тем, как точно мама предсказывает и произносит все её вопли и выкрики.

- Самое древнее в мире украшение было обнаружено в ходе очередных исследований в знаменитой Денисовой пещере на Алтае. Палеонтологи нашли фрагмент браслета, выполненного из полированного темно-зеленого камня. Его возраст около 40 тысяч лет.

-  Негативное психологическое состояние человека напрямую отражается на его самочувствии, вызывая опасные заболевания и провоцируя их развитие. В частности, хроническая депрессия в два раза увеличивает риск инсульта.

- Наибольшее количество ошибок в «Тотальном диктанте-2015? сделал житель Екатеринбурга, чье имя по понятным причинам не называется. В тексте из 283 слов мужчина сделал 273 ошибки. Самыми трудными для его участников стали наречия «вполуха» и «вполоборота».

- В Госдуму РФ внесен законопроект о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования (за исключением медицинских либо социальных показаний) и проведении их только в государственных медицинских учреждениях. Налагается запрет на розничную продажу лекарственных средств, предназначенных для искусственного прерывания беременности.

- Ежемесячно необходимый для «нормальной» жизни семейный бюджет россияне оценили в среднем в  68,9 тыс. руб.  Москвичи запросили для «нормальной» жизни в российской столице в среднем 85 тыс. руб. в месяц на троих. Крымчане - на уровне 70 тыс.руб.

- К 2040 году Северный Ледовитый океан в летний период будет терять свой ледяной покров. Мнение группы исследователей приводит The Daily Caller. Это может произойти вследствие процессов, вызванных глобальным потеплением.

- Грозный является городом с наиболее высоким материальным достатком населения в России. Как сообщает агентство РИА Новости, доля бедного населения в столице Чечни составляет всего 9%, это самый низкий показатель по России. 

- Действующая в России система дорожных госконтрактов мешает эффективному строительству дорог, а текущий кризис лишь усугубляет существующие проблемы, - считают аналитики аудиторского агентства KPMG. В данной ситуации строительным компаниям потребуется господдержка: финансовые меры и облегчение доступа к займам, улучшение регулирования, а также более глобальные меры - реформа подготовки территории и обновление строительных нормативов.

- Умные часы, в том числе Apple Watch, запрещено проносить на ЕГЭ наряду с другими гаджетами и мобильными телефонами, - предупредило руководство Рособрнадзора. В ведомстве следят за техническими новинками, и шпионские технологии школьникам не помогут.