- В эти дни Московское метро празднует свое 80-летие — 15 мая 1935 года открыта первая, «красная» 11-км линия метро - от станции «Сокольники» до «Парка культуры». Сегодня в метро 196 станций, 44 из них признаны объектами культурного наследия. Общая протяженность линий 327 км. Ежегодно оно перевозит свыше 3,2 миллиардов людей. Во время парада по кольцевой линии помимо обычных поездов курсировали исторические составы разных лет. Текст в поездах читали известные артисты и телеведущие.

-  С 20 мая Центробанк РФ лишил лицензии три кредитные организации, в числе которых оказался и череповецкий ОАО Комсоцбанк "Бумеранг". Он не смог удовлетворить требования своих кредиторов по денежным обязательствам. "Бумеранг" является участником системы страхования вкладов.

- Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям еще в марте утвердил профстандарт "специалиста по коллекторской деятельности". Основная его цель - квалифицированно мотивировать людей, попавших в сложную финансовую ситуацию, на погашение долгов. На сегодняшний день россияне должны банкам 665 миллиардов рублей. Половина из них передана на взыскание коллекторам.

-  В России появился новый вид мошенничества. Схема проста: мошенники узнают пароли и логины через программы-шпионы, после чего обращаются в салоны сотовой связи с просьбой получить копию «утерянной или сломанной» SIM-карты. получить разовый пароль от Интернет-банка на копию SIM-карты выдает им разовый пароль, затем списываются  все средства.

- Получив по суду после ДТП возмещение ущерба от страховой компании, не спешите радоваться: вам придется заплатить с него... налог на доход.  «Счастливцы» вынуждены снова обращаться в суд и доказывать, что выплата носит компенсационный характер и не должна облагаться налогами.

- Суммарная стоимость всех проектов импортозамещения составляет 2,5 триллиона рублей. Об этом в Госдуме сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Деньги выделяются самым значимым проектам.

- Международный фестиваль «Голос ремесел» пройдет в Вологде с 25 по 28 июня. Свое желание принять участие в творческом фестивале  выразили уже несколько сотен мастеров из разных уголков мира. Организатором мероприятия выступил Центр «Резной Палисад». Заявки на участие до 14 июня

- Росстат опубликовал данные о количестве гражданских служащих в субъектах РФ. В 13 регионах больше двух чиновников на тысячу жителей. Вологодская область в этот список не входит: там на тысячу жителей эта цифра сейчас составляет 1,8, а к концу года будет 1,5.

- Доля чиновников, работников госучреждений и госкомпаний в общей численности населения, % (по данным rbk.ru): Норвегия - 35,4, Чехия - 31,8, Россия - 30,6, Швеция - 26,2, Финляндия - 24,7, Франция - 24,4.

- Недавние рейтинги свидетельствуют, что Вологодская область остается в числе индустриальных локомотивов страны и входит в первую двадцатку по различным промышленным показателям, в том числе по использованию различных инструментов господдержки малого и среднего предпринимательства.

- В ближайшее время экономисты ФСИН и юристы местной еврейской общины подготовят план развития производства на птицефабрике в Малечкино (Вологодская область). Контроль над технологическим процессом будет осуществляться с точки зрения кашрута – еврейских законов об употреблении в пищу.

- В отчете Счетной палаты РФ говорится: «Анализ образовательных услуг показал, что оптимизация не улучшила ситуацию с их низкой доступностью для сельских жителей. 9,5 тыс. населенных пунктов с численностью населения от 300 чел. до 1,5 тыс. человек не имеют детских садов. 877 из них находятся на расстоянии свыше 25 км.  В некоторых сёлах дорог нет вообще, и транспорт туда не ходит.

- Педагогам начальной школы объяснили, что перьевые чернильные ручки забыты незаслуженно. При использовании вместо шариковых перьевых ручек рука первоклассника подвергается меньшим нагрузкам, Это первый шаг к формированию чёткого, ровного почерка. Родители и учителя против.

- Через 2-3 года Россию может накрыть  вторичная волна туберкулеза, ассоциированного с ВИЧ-инфекцией, которая выплеснется из мест лишения свободы на улицы городов. Информация Центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза РФ. В то же время в 2014 году показатель общей заболеваемости туберкулезом снизился на 5,6% (с 63,0 до 59,5 на 100 тыс. населения).

- Треть призовых мест на Всероссийской олимпиаде школьников (ВОШ) заняли москвичи (582 из 181 школы). Это показатель нового качественного уровня московского образования. Укрупненные школы, получая дополнительные гранты, стали реально конкурировать за каждого учащегося и стараются их удержать у себя.

- Государство всерьез обеспокоено тем фактом, что российские женщины стали откладывать рождение детей. Эта тенденция может привести к неблагоприятным демографическим изменениям. Если раньше пик рождаемости был 20-24 года, то теперь 25-29 лет, - сообщает Минздрав РФ.