- Знаменитая пилотажная авиагруппа "Соколы России" (Липецкий авиацентр) выступила в Вологодской области на мероприятиях, посвященных Дням Вологды и Череповца, Сямженского района, а также в Бабушкинском районе на празднике, посвященном 90-летию Павла Беляева – командира корабля «Восход-2», из которого Алексей Леонов впервые в мире совершил выход в открытый космос. На юбилей прибыли космонавты и правнуки Беляева.

- В пятом по счету исследовании агентства «РИА Рейтинг», составленного по итогам 2014 года, Вологодская область поднялась с 45 до 41 места. Доходы консолидированного бюджета на одного жителя возросли за 2014 год на 6,6%, что позволило области подняться в рейтинге по данному показателю. Несколько увеличилось производство и импортозамещение. Регион тянет вниз  государственный долг, сформировавшийся в 2009-2011 г.г. в результате финансового кризиса 2008 г.

-В День памяти и скорби Владимир Путин присвоил пяти городам почетное звание «Города воинской славы». В пятерку городов вошли такие города как Гатчина, Грозный, Петрозаводск, Старая Русса и Феодосия.

- Министерство финансов США к 2020 году намерено разместить на купюре номиналом 10 долларов портрет женщины, сообщает CNN Money. Решение о том, кто именно будет изображен на банкнотах, примут в течение нескольких месяцев путем общественного голосования.

- В этом году 2-й Международный фестиваль «Голос ремесел» соберет около тысячи участников из разных городов России и зарубежья. Мастера продемонстрируют свои умения в традиционных промыслах и ремеслах, в том числе и редких, и почти забытых. Также в программе мастер-классы для детей и взрослых, выступления фольклорных коллективов.

- Увеличение продолжительности жизни является объективной предпосылкой для плавного увеличения пенсионного возраста, например, с 60 до 63 лет, что может случиться уже после 2020 года. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

- Вице-спикер Госдумы РФ Николай Левичев раскритиковал идею сократить индексацию пенсии и социальных выплат, подчеркнув, что Минфин видит в российских пенсионерах неиссякаемый источник пополнения бюджета.

- Госдума России намерена обсудить на ближайших сессиях вопрос об условно-досрочном возвращении водительских прав нарушителям. В советские времена действовал так называемый порядок возврата удостоверений "по-половинке".

- В России с 14 сентября 2015 года начнет действовать визовая информационная система (ВИС) стран-участниц шенгенской зоны. Система создана для упрощения визовых процедур, повышения безопасности процесса обращения за визой (отпечатки 10 пальцев рук обязательны), а также для упрощения визового контроля на внешних границах Евросоюза.

- Российские специалисты по компьютерной безопасности не позволяют западным спецслужбам поставить Всемирную сеть под свой негласный контроль. Как выяснилось, именно российские антивирусы «лаборатории Касперского» стали головной болью для агентов АНБ и их британских коллег.
- Проведя анализ 154 образцов пива европейских марок, ученые из Валенсии обнаружили микотоксины, выделяемые микроскопическими грибами. Эти ядовитые грибы (так же содержащиеся в сухофруктах)  могут представлять опасность при регулярном и длительном потреблении пива.

- По распоряжению президента РФ Владимира Путина Россия подписала конвенцию Совета Европы по запрету торговли человеческими органами. Не допускается изъятие человеческих органов без согласия живого донора.

- Правительство РФ будет обсуждать предложенное Минфином изменение действующих принципов индексирования пенсий и соцпособий. Сократятся иные госрасходы. А фактически делается попытка поменять базовую модель экономического роста в России.

- Гран-при 2-го Международного фестиваля народных промыслов «Голос ремесел» завоевал мастер лодок из Кириллова Сергей Токарев. В награду он получил символ фестиваля – кованого льва, а также премию от главы Вологды – 100 тысяч рублей. Всего же более 300 мастеров со всей России на Кремлевской площади соревновались в семи номинациях. Детей было не оторвать от возрождающихся  древних ремесел.

-  Подтверждена гипотеза о пользе одного яблока в день. Исследователи отмечают, что регулярное употребление яблок способствует омоложению организма, нормализует уровень холестерина в крови, а также защищают от развития онкологических заболеваний.

- Сочетание огурцов и клубники, содержащих  флавонол физетина, замедляет потерю памяти, которая свойственна болезни Альцгеймера. Соединение обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами в отношении мозговых клеток. Это выяснили сотрудники Солковского института (Калифорния).

- Новейшие технологии в лечении онкологических заболеваний применяют в Стамбуле (в Европе 4 таких центра). "Кибер-нож" (Cyber-knife) – уникальная радиохирургическая система лечения опухолей без боли и надрезов. Разработана в 90-х годах в США в Стэнфордском университете и одобрена к использованию в 2001-м.

- Употреблять минеральную воду можно только после консультации с врачом. Самолечение опасно, так как концентрация минеральных веществ довольно высока. Особенно осторожно нужно быть с детьми. До 3- летнего возраста малышам лучше вообще не давать минералку, особенно газированную.