Шесть инвестиционных бизнес-проектов были рассмотрены недавно на Инвестиционном совете Тотемского района.

На совещании Инвестиционного совета, которое провел глава Тотемского района Сергей Селянин, соискатели представили описания бизнес-проектов, включая объем инвестиций, создание дополнительных рабочих мест, уровень зарплаты наемных работников и оформление предприятия на территории района. Заметим, что проекты, признанные приоритетными, могут получить различные меры поддержки как местного, так и регионального и федерального уровней.

Как сообщает официальный сайт администрации Тотемского района, местные бизнесмены и инвесторы из других районов области планируют как расширение уже существующих предприятий, так и создание новых в различных сферах: производство мясных полуфабрикатов и колбасных изделий; углубленная переработка древесины; оказание медицинских услуг; обеспечение населения качественной питьевой водой; придорожный сервис.

Все проекты были поддержаны Инвестиционным советом Тотемского района и получат преференции в виде понижающего коэффициента при аренде земельного участка на срок до одного года и использования муниципального залогового фонда. Также авторам бизнес-проектов вручены рекомендательные письма главы района для получения областных и федеральных мер поддержки в виде грантов на сумму до 500 тысяч рублей, компенсации лизинговых платежей, возможности льготного кредитования в центре микрофинансирования Вологодской области (Андрей ИВАНОВ).