«Аргументы и факты» рассказали, как прожить в городе летом без кондиционера.

Газета «Аргументы и факты» опубликовала статью, в которой рассказывается, как можно обойтись без кондиционера в городской квартире. Журналисты напомнили о пяти простых способах обеспечения комфорта в жаркую погоду.

Первое, что нужно сделать, – защитить квартиру от прямого попадания солнечных лучей. Для этого можно использовать плотные занавески, но лучше воспользоваться светоотражающей пленкой, которая наклеивается на оконное стекло, или установить пластиковые окна с зеркальными стеклами.

Второй способ – использование обычного вентилятора, только на пути потока воздуха нужно поставить большой кусок льда. Чтобы получить достаточное количество льда, можно заморозить в морозильнике пластиковую бутылку с водой.

Третий вариант подойдет жильцам квартир, у которых окна выходят на противоположные стороны дома: нужно лишь открыть окна, и проток воздуха поможет освежить жилье.

На четвертом месте – обязательное увлажнение квартиры. Для этого подойдут и специальные увлажнители, продающиеся в магазине, и ручной пульверизатор.

Пятый способ годится для того, чтобы уменьшить жару в ванной. Он состоит в том, чтобы обмотать нагревающийся от проточной воды полотенцесушитель фольгой: она удержит жар и не даст ему проникнуть в комнаты.