25 часов длилась программа большого праздника в селе Никольском Тотемского района, посвященного 25-летию создания мемориального дома-музея Николая Рубцова.

Почетным гостем мероприятий, состоявшихся 18 и 19 июля под Тотьмой, стали дочь поэта Елена Рубцова и его внучки - Анна и Мария. Они не только приехали на юбилей музея с подарками, но и прочли стихи Николая Михайловича.

Гости праздника из Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды и Череповца посетили специально созданную к юбилейной дате в рубцовском музее выставку, посвященную истории учреждения культуры, побывали на мастер-классе по изготовлению сувениров из палочек для мороженного, которые изготавливаются на заводе в Никольском.

Одним из центральных событий праздника стала экскурсия по бывшему детскому дому, в котором рос и воспитывался Николай Рубцов. О нелегкой судьбе поэта собравшимся рассказала заведующая музеем Галина Мартюкова. Экскурсионный маршрут, начатый в селе Никольском, продолжился знакомством с деревней Любавчиха и живописными пейзажами Усть-Печеньги. Вечером на «Рубцовском костре» на берегу реки Толшмы зазвучали лирические стихи поэта.

В воскресенье в Никольском открылся фольклорный праздник «Коси коса пока роса» и состоялся литературно-музыкальный вечер «И нас согрел Никольский детский дом».

P.S. В организации и проведении рубцовского праздника участвовали члены нашего Клуба и Вологодского землячества в Москве:  Маргарита Кошелева, гендиректор АНО «Бирюзовый дом», представившая новый проект по развитию туризма на толшменской земле, и предприниматель Михаил Банщиков, поздравивший дом-музей с юбилеем. В свое время Клуб организовал никольским производителям палочек для мороженого выход на руководство Союза мороженщиков России.