Уважаемые работники металлургической отрасли, друзья!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем металлурга и предстоящим 60 - летием со дня получения на «Северстали» 1-й тонны металла.

Благодаря финансовой  поддержке «Северстали» в Вологодской области реализуются сотни различных проектов и программ, направленных на развитие многих сторон жизни городов Череповца и Вологды, а также региона в целом.

Одна треть членов нашего Клуба неразрывной пуповиной связана с металлургическим гигантом - либо работали, либо сейчас там трудятся родственники. Они всегда гордились своим заводом.

Дорогие друзья! От всей души желаем вам праздничного настроения, доброго здоровья и успехов. Счастья и благополучия вашим семьям!

Наша справка.

24 августа 1955 года в 15 часов 25 минут старший горновой Ф.Е.Дроздов пробивает летку, и из нее вырывается огненный поток металла. Этот день и стал Днем рождения Череповецкого металлургического завода.

Ныне Публичное акционерное общество «Северсталь»  - вертикально-интегрированная сталелитейная и горнодобывающая, крупнейшая в мире компания, владеющая Череповецким металлургическим комбинатом, вторым по величине сталелитейным комбинатом России. Располагает активами не только во многих городах Российской Федерации, но и на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии. Компания выпускает горячекатаный и холоднокатаный стальной прокат, гнутые профили и трубы, в том числе большого диаметра,  сортовой прокат -  судовая сталь, сталь для мостостроения, строительства зданий и сооружений, электротехническая сталь, оцинкованная сталь, автолист и автодетали, сырье для твердых магнитов. Ежегодно в среднем выпускается 12-14 млн тонн стали, а чугуна - 10-12 млн тонн. Несмотря на известные трудности, доля продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре консолидированных продаж компании в 1-м полугодии 2015 г. выросла на 1 п.п. до 47% (1 кв. 2015: 46%), что в большей степени связано с ростом продаж изделий конечного передела. Инвестиции в природоохранную деятельность в 2014 году составили более 5 млрд рублей. Сотни руководителей и специалистов на ключевых должностях окончили школы бизнеса,  получив международные дипломы МВА - Мастеров делового администрирования.

Горнорудный сегмент компании представлен в России двумя горнообогатительными комбинатами (ГОК): «Карельский окатыш» и «Олкон», ежегодно выпускающими 15 млн т железорудного концентрата, угольной компанией «Воркутауголь» (республика Коми), угольной компанией PBS Coals (США) и рядом перспективных горнодобывающих лицензий в развивающихся странах мира.