- В ответ на легализацию однополых браков в США и активное распространение в Сети ЛГБТ-флага в «Единой России» разработали флаг натуралов. Впервые он будет продемонстрирован в Москве вечером 8 июля на организованном партией празднике в честь Дня семьи, любви и верности в парке «Сокольники».

- В России резко выросло количество нарушений правил тонировки передних стекол автомобиля. Если в первом полугодии 2014 года инспекторы ДПС выписали 425,3 тыс. протоколов за данное нарушение, то за аналогичный период 2015 года – уже 778,3 тыс. штрафов. Самыми проблемными регионами являются Москва и Краснодарский край.

- Несмотря на общее падение товарооборота между Россией и Китаем, с начала года российские производители резко увеличили экспорт шоколада, подсолнечного масла, пива и меда в КНР. Одной из причин стала девальвация рубля.

- Самым популярным в России оказался яблочный сок. Апельсиновый находится на втором месте, иногда они меняются местами. Очень популярен томатный сок. А замыкают четверку персик с мультифруктом. Соковары утверждают, что восстановленный сок - это не какой-то химический продукт. В таком соке - высокое содержание растворенных сухих веществ. От этого натуральность и вкус никак не страдают.

- В Вологде успешно завершился VI Международный фестиваль молодого европейского кино VOICES. «Рулили» в этом году так называемые драмеди или трагикомические истории, рассказывающие о серьезных вещах – смысле существования - легко и непосредственно. В итоге Гран-при фестиваля увезла в Венгрию картина Габора Реиса «Безо всяких на то причин».  

- На фоне риторики о поддержке бизнеса появилась информация о том, что институт индивидуальных предпринимателей (ИП) в России может быть отменен, а вместо него появятся две категории - самозанятые (не набирающие наемных работников) и малые предприятия.

- В следующем году в ряде хозяйств Вологодской области пройдут испытания новых марок удобрений со специальными биодобавками, которые призваны повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

- По количеству новорожденных двойняшек в первой половине года на Вологодчине лидирует областная столица. За шесть месяцев на свет в Вологде появилось 50 пар близнецов, что на 15 пар больше, чем в Череповце.

- Несмотря на то, что множество врачей усердно рекомендуют парное молоко в качестве средства для борьбы с сезонной аллергией, обострениями астмы и множества других заболеваний, некоторые учёные придерживаются мнения, что пить его без термической обработки опасно для здоровья из-за возможных инфекций и вирусов.

- Стресс, пережитый женщиной в детстве, зачастую становится причиной набора лишнего веса во взрослом возрасте. Любые переживания заставляют женщин «заедать» свой стресс, причем чем раньше случалась психологическая травма, тем выше был уровень ожирения во взрослом возрасте.

- Вологодская область вошла в число пилотных регионов, на территории которых будет реализовываться федеральный туристский проект «Русские усадьбы». Наряду с четырьмя регионами ЦФО совместный протокол о намерениях в сфере межрегионального взаимодействия подписали Вологодская, Калужская, Тамбовская, Тверская и Псковская области.

- Конституционный суд РФ постановил, что Конвенция о защите прав и свобод человека или, к примеру, основанные на ней правовые позиции Европейского суда и потому подлежат реализации в рамках этой системы только при условии высшей юридической силы - именно Конституции Российской Федерации. При таком условии  КС фактически разрешил не исполнять решения ЕСПЧ.

- Президент РФ Владимир Путин подписал закон «о праве на забвение», обязывающий поисковиков удалять в Интернете ссылки с недостоверной информацией по заявлению жителей страны. Документ размещен на официальном портале правовой информации. Он вступает в силу 1 января 2016 года.

-  Падение ВВП России замедлится не раньше четвертого квартала — таков консенсус-прогноз экспертов, согласно опросу Reuters. Вытягивать экономику из рецессии будет корпоративный сектор, в отличие от кризиса 2008-2009 г.г.

- По указу президента Владимира Путина, новая предельная штатная численность органов внутренних дел составила 1 млн 3 тысячи человек. Таким образом, уменьшение штата составило 110 тысяч человек. Районные подразделения изменений не претерпят.

- Власти Москвы, изучив зарубежный опыт ограничения количества машин, когда приобрести автомобиль можно лишь при наличии машиноместа,  в будущем могут ввести ограничения на количество автомобилей в семье, однако пока считают такую меру преждевременной.

- Во всей России дешевеет недвижимость. И арендные ставки, и стоимость «вторички» на рынке снижается уже полгода. Если еще в марте этого года средняя цена «метра» в России составляла 66 800 рублей, то уже в июне она упала до 63 900 рублей. 

-  В Вологодской области фонд «серой» зарплаты составляет 39 млрд рублей, а теневой оборот – 243 млрд. Таким образом, регион недополучил более шести млрд рублей налоговых поступлений. В то же время на поддержку малого и среднего бизнеса в 2015 году будет направлено более 1 млрд рублей. Это самый высокий показатель за последние 30 лет.