Музейные залы Вологодского кремля украсили не только графические работы, но и традиционные народные росписи, выполненные Верой Добрынинской.

«Ангел в окошко радости лукошко» - такое название носит новая выставка, открывшаяся в художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника. Она знакомит вологжан и гостей города с многогранным творчеством Веры Добрынинской - мастера-художника и преподавателя студии «Вологодские росписи».

«Почетный работник общего образования», преподаватель изобразительного искусства и курса «Истоки» пришла в студию «Вологодские росписи» в 1984 году. Под чутким руководством Ангелины Глебовой и Надежды Путиловой она изучила глубоковскую и свободно-кистевую роспись. Затем самостоятельно освоила устюжские, сундучные, северодвинские, мезенские, городецкие, украинские росписи.

Музейные залы Вологодского кремля украсили не только графические работы, но и традиционные народные росписи, выполненные Верой Добрынинской. Веселые народные гуляния, потешные забавы скоморохов, поединки сказочных героев, бытовые сценки из жизни города и деревни - главные сюжетные линии ее произведений.

Отметим, что талант мастера - художника всесторонен. Например, она исполняет декоративные картины в лубочной манере, моделирует одежду, мастерит кукол, шьет лоскутные панно и одеяла. Еще одно увлечение вологжанки – фотография. Фотоработы Веры Александровны уже не раз экспонировались в Вологодском музее-заповеднике.