- В России отметили День крещения Руси. Патриарх Кирилл провел торжественную службу в храме Христа Спасителя. В Кремле состоялся  торжественный приём от имени президента России Владимира Путина. Прошли торжества и в Крыму. Именно на территории полуострова князь Владимир Святославич принял крещение в 988 году, объединившее славянские народы.

- Депутат  Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев полагает, что введение лимита на иностранные блюда в ресторанах и кафе, не специализирующихся на национальной кухне, приведет к возрождению и развитию гастрономических традиций России и поспособствует привлечению иностранных туристов.

- По сообщению еженедельника «Премьер», в Вологодской области банкротят сразу несколько крупных предприятий. В их числе — «Вологодский текстиль», Череповецкий молочный комбинат  и Чагодощенский Смердомский стеклозавод.

- В Тотьме в третий раз отдали  дань памяти русским мореходам и землепроходцам, деятелям Русско-Американской компании, основавшим на западном побережье нынешних США ряд поселений. День Русской Америки пройдёт под знаком 250-летия Ивана Кускова – основателя Форта Росс, выдающегося путешественника, дипломата, управленца, уроженца Тотьмы.

- С июня 2015 года изменился порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в связи с вступлением в силу Приказа Минприроды России от 29.08.2014 года № 379. Им утверждены новые формы бланков разрешений.

- С 1 августа на Вологодчине открывается сезон охоты на медведя – лимит 780 особей.

Минприроды утвердило лимит добычи лося и рыси на территории Вологодской области в сезоне охоты 2015-2016 года. Лимит добычи лося составит 1825 особей, рыси — 20.

- Как ранее сообщалось в Вологде на ул.Ударников в ходе раскопок обнаружена древняя берестяная грамота. Ученые расшифровали её -  автор Яков пишет: «Самуилу рубль, а мне ни рубля, ни возмещения за расходы и убытки». Таким образом, речь идет о денежных расчетах.

- Склонность к алкогольной зависимости определяется цветом глаз, о чем заявили исследователи и университета Вермонта. Было установлено, что люди северного типа со светлыми глазами более предрасположены к злоупотреблению спиртными напитками, чем обладатели темных глаз.

- После введения экономических санкций небольшая фирма из Воронежа, занимающаяся разведением шмелей для нужд сельского хозяйства, увеличила свою долю на российском рынке до 80 процентов. Применять шмелей для опыления растений в теплицах и на открыты плантациях начали в конце 80-х в Европе. Пчелы не работают с томатами, а также  при дожде и низких температурах.

- Канадские эксперты составили рейтинг самых «сильных» паспортов мира. 1 место заняли паспорта Великобритании и США, их граждане могут посетить без визы 147 стран мира. 2 место - у Германии, Франции и Южной Кореи – 145 стран. У «корочек» Швеции и Италии 3 место и144 страны. Россия в этом рейтинге занимает 35 место с 98 странами мира.

- Фактический мораторий на увеличение налоговой нагрузки в текущем 2015 году, а также в ближайшие три года должен обеспечить стабильность налоговой системы и повысить ее привлекательность для инвесторов», — говорится в сообщении правительства РФ.

- Аналитики «Сбербанк CIB» считают, что компанией «Газпром» допущены просчеты в оценке спроса при принятии решений об увеличении добычи газа, не предвидел схождение нескольких негативных факторов. По их оценке, «Газпром» мог потратить на невостребованные проекты как минимум 2,4 трлн руб. Сейчас на Московской бирже столько стоит «Роснефть».