Тотемское музейное объединение выиграло грант Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел». Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко направит 650 000 рублей на обустройство в Тотьме музейно-творческого пространства для детей и молодежи «АнтреСОЛЬ».

В конкурсе приняло участие 600 заявок со всей России, поддержано - 56. Из Вологодской области только заявке тотьмичей улыбнулась удача.

Творческое пространство «АнтреСОЛЬ» - проект музейного объединения и Петровской детской художественной школой Тотьмы. Он будет реализовываться в течение восьми ближайших месяцев на базе музейно-выставочного центра «На Большой Садовой».

«Проект подразумевает создание на площади в 80 квадратных метров пространства, разделенного на две зоны. Первая зона - творческая: площадка начинающего фотографа, площадка для рисования песком и солью, площадка естественных наук. Вторая - коммуникативная: лекторий, мини-библиотека, пространство для отдыха и общения. Визуально данные площадки скрепляются между собой антресольным этажом, на котором будут демонстрироваться выставки, рожденные посетителями пространства», - рассказал ИА «Вологда Регион» один из авторов проекта, директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов.

Тематика площадки скрепляется темой соли, столь значимой для Тотьмы как центра древнего солеварения.  Соляная тематика будет учтена при разработке дизайна помещения и наполнения его предметным рядом.