- Известный российский актер Дмитрий Харатьян в рамках мультикультурного проекта «Фестивальное лето» представил вологжанам художественный фильм «Форт Росс: В поисках приключений». «Гардемарин» выступил в ленте в качестве продюсера. Примечательно, что прапрапрадед актера по материнской линии Степан Петрович Курзиков был участником Российско-Американской компании. 

- Утвержденный на Инвестиционном совете при Губернаторе Вологодской области проект строительства индустриального парка «Череповец» получил поддержку на федеральном уровне. В течение 3 лет город рассчитывает получить 973 миллиона рублей, которые будут направлены на строительство объектов энергетической, транспортной и инженерной инфраструктуры Парка, расположенного между предприятиями «Северсталь» и «ФосАгро».

- Торжественная передача трех памятных досок с именами Героев Советского Союза Михаила Власова, Валентина Сугрина и Алексея Артамонова состоялась в  первой вологодской школе, где учились военные летчики и артиллерист. Церемония приурочена к 70-летию Победы.

- Жители России и Греции работают больше всех в Европе, однако по сравнению с представителями других государств Европы этот труд неэффективен, считает Организация экономического сотрудничества и развития (входит 34 страны мира). Низкая производительность труда может оказаться столь же разрушительной для экономики, как и высокий уровень долга. В расчет брался  ВВП за час рабочего времени.

- С начала этого года в Вологодской области обанкротились 122 организации. Среди них – птицефабрики, крестьянские хозяйства, управляющие и строительные компании. Банкротом по его же просьбе признали и экс-губернатора области Николая Подгорнова.

-  По оценкам россиян, на жизнь в течение месяца одному человеку должно хватить в среднем 22 755 рублей, сообщает ВЦИОМ. Расходы жителей Москвы и Санкт-Петербурга значительно выше (25 153 руб.), чем у сельских жителей (17 414 руб.)

- Американские нейробиологи в ходе своего исследования выяснили, что самой полезной для здоровья позой для сна является сон на боку. Именно в таком состоянии мозг наиболее активно очищается от токсинов, что является отличной профилактикой от таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

- Восьмилетний флейтист из Вологды Иван Пушкин завоевал Гран-при на музыкальном конкурсе во Франции. Награждение состоялось в июле. Он играет как классику, так и популярные мелодии, причем в костюмах «под произведение». «Малиновку» ВИА «Верасы» - в белорусском народном костюме. «Костюм Моцарта» используется для исполнения классики.

- Год назад в структуре Центрального банка РФ было создано новое подразделение — Главное управление противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке. В его задачи, среди прочего, входит выявление деятельности организаций, имеющих признаки «финансовых пирамид».

- Минстрой рассматривает возможность полной отмены долевого строительства в России с 2020 года. Правительство намерено защитить дольщиков от нечистоплотных строителей-обманщиков.  В качестве альтернативы предлагается ввести на законодательном уровне предварительные договоры купли-продажи квартир в строящихся домах.

-  Вологодчина выполнила указ Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы госуправления». Завершающим этапом проекта стало создание многофункционального центра в Вожегодском районе - учреждения нового типа, предоставляющие государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна».

- По статистике, каждый седьмой житель Земли – левша. 13 августа отмечается Международный день левшей. АиФ.ru в этот день вспоминал самых знаменитых левшей в политике, науке, спорте и культуре: Бетховен, Моцарт, Аристотель, Пушкин, Лев Толстой, Кафка, Леонардо да Винчи, Пикассо, Эйнштейн, Тесла, Ньютон, Иван Павлов, Цезарь, Македонский, Наполеон Бонапарт, Фидель Кастро, Марадона, Пеле, Билл Гейтс, Чаплин, Мэрилин Монро

-«Я всех предупреждаю: мы лишим господдержки всех предпринимателей, которые находятся в серой схеме. Они не будут получать наши преференции, никаких льгот, никаких грантов, никаких субсидирований процентных ставок, никаких участий в региональных проектах», - заявил на еженедельном пресс-завтраке заместитель губернатора области Алексей Кожевников.

- Фактически уже решен вопрос о введении с 1 января 2016 года нового порядка исчисления имущественных налогов с организаций и населения исходя из кадастровой (рыночной) стоимости недвижимости, как того требует федеральное законодательство. В 4-летний переходный период  не будут облагаться налогом: 50 кв.м - в жилом доме, 20 кв.м - в квартире, 10 кв.м - в комнате. Имеются и другие льготы и преференции.

- Согласно Указу митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия в Вологде образовано четыре новых благочиния: Центральное, Северо-Восточное (Зареченское), Южное и Северо-Западное. Это продиктовано необходимостью активизации приходской жизни в областной столице, а также повышением эффективности церковного управления.

- Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, посвященного вопросам развития туризма, констатировал положительную динамику в российской туристической сфере. Поручил правительству провести инвентаризацию состояния санаторно-курортных учреждений.