Вологжане стали активно использовать «краудфандинг» (коллективное привлечение инвестиций) не только для сбора средств на лечение, но и на реализацию творческих проектов

Суть краудфандинга проста: если у человека есть какая-то интересная идея, он может сделать её творческое описание и привлечь внимание других людей, которые сообща скинутся на её осуществление.

Самый популярный в США краудфандинговый сервис Kickstarter ежемесячно бьет рекорды собранных сумм — последний из них практически достиг отметки в $10 млн. Например, летом 2014 года житель Огайо Зак Браун смог собрать 55 тысяч долларов на приготовление… картофельного салата. Он попросил у пользователей интернета всего 10 долларов, а итоговая сумма превысила первоначальное требование более чем на 500 тысяч процентов.

В Вологодской области «краудфандинг» давно и успешно используется на сбор средств для лечения тяжело больных пациентов. Но за последний год ситуация несколько изменилась, и теперь вологжане смогут поучаствовать еще и в благотворительных или творческих проектах.

С миру по нитке мы можем собрать не только на рубаху, но и на цикл документальных фильмов режиссера Елены Погребижской, книгу прозаика Анатолия Ехалова, мемориальную доску и памятник Василию Белову.

 

Памяти классика

4 декабря исполнится три года со дня смерти Василия Белова. Правительством Вологодской области создана комиссия по увековечению памяти Василия Ивановича. Проведен открытый интернет-конкурс на разработку эскизов мемориальных объектов, связанных с именем Белова. Победителем конкурса стали эскизы, представленные авторским коллективом под руководством московского скульптора, народного художника России Николая Александровича Селиванова.

Общая стоимость изготовления мемориальной доски для городской квартиры писателя и памятника (надгробия) на могиле Василия Белова в деревне Тимониха Харовского района составила 2 миллиона 600 тысяч рублей. Для нынешнего бюджета региона это сумма неподъемная.

Поэтому Председатель попечительского совета Вологодского отделения Русского географического общества Вячеслав Позгалев обратился с просьбой о финансировании проекта к известным предпринимателям России и Вологодской области, а также к читателям сайта pozgalev.ru и личной страницы депутата в cоцсети.

Депутат Госдумы объяснил, почему сбор средств пойдет именно через отделение РГО. «Василий Иванович был ориентирован на живое народное слово, на воссоздание ритма и интонации крестьянской речи… «Бухтины вологодские завиральные» и «Лад» — это лексикон северного русского говора, любовно собранные слова, остроты, поговорки вологодских крестьян, свидетельствующие о меткости народной речи, живости и бойкости ума ее носителей, а «очерки о народной эстетике» — запись народных поверий и описание обычаев и ремесел. Все это близко ученым и сторонникам Русского географического общества», — рассказал Вячеслав Позгалев.

ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПОМОЧЬ:

  • Банковские реквизиты Вологодского отделения РГО:
  • р/с 40703810107160000004 АО Коммерческий Банк «РУБЛЕВ»
  • к/с 30101810345250000253 в ГУ Банка России по Центральному федеральному округу
  • БИК 044525253
  • с пометкой — на увековечение памяти Белова В. И.

Премьер, №37 (934) от 21 сентября 2015 г.