- Учитель - это профессия от Бога, а все остальные профессии - от учителя! От имени благодарных учеников примите наши самые искренние поздравления и добрые пожелания. Будьте счастливы и здоровы!

- Решения по повышению пенсионного возраста в ближайшие годы приниматься не будут,- заявил глава Министерства труда и социальной защиты России Максим Топилин. Делать это сейчас нецелесообразно, так как средняя продолжительность жизни в стране составляет 70 лет.

- Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников считает, что глав регионов должен назначать президент. В такой большой стране, как Россия, выборы губернаторов — слишком затратное мероприятие, требующее огромного количества личного времени. Выборы глав субъектов РФ проводились в РФ с 1991 года, в 2005 году были отменены.

- Конкурс авторских программ по приобщению детей к чтению проводился Российской государственной детской библиотекой. Вологодская областная детская библиотека стала победителем в номинации «Краеведение».

- Исследования Марса, проведенное учеными НАСА, увенчались очередным сенсационным открытием, которое в значительной степени расширяет возможности будущих межпланетных экспедиций. Речь идет об обнаружении воды в жидкой ее форме, а точнее – о наличии на Красной планете соленых рек.

- Самофотографирование или, как это модно называть, селфи – представляет собой более опасное для жизни явление, чем нападение хищных зверей или даже акул. МВД РФ выпустило памятку о технике безопасного селфи.

- Российским ученым удалось обнаружить старейшую улицу Москвы, когда они занимались археологическими раскопками в районе снесенной гостиницы «Россия». Как выяснилось, в сердце столицы, рядом с Кремлем находилась улица Великая, которая была датирована 12 веком

- Чтобы эффективно противостоять  ожирению, достаточно будет небольшой корректировки своего рациона. Питайтесь как обычно, но обеденную порцию следует уменьшить ровно на половину, советуют диетологи и приводят в пример результаты своих исследований.

- Ученые также неоднократно говорили, что похудеть без проблем и усилий поможет выпитый перед обедом стакан воды. Этот прием позволяет «обмануть» желудок и насытиться гораздо меньшим объемом пищи.

 - Бизнесу и физлицам (ИП) с подачи Минюста РФ  грозит новая волна ужесточения вплоть до тюрьмы ответственности за налоговые правонарушения – в  УК появится статья за неуплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (ранее действовала до введения ЕСН в 2003 г.). Сейчас в УК фигурируют только налоги и сборы.

- Правительство предлагает временно лишать водительских прав злостных должников за просроченные в течение 60 дней штрафы на сумму 10 тыс. руб., а также неплательщиков алиментов. Такое право представляется судебным приставам. Законопроект уже прошел первое чтение.

- 1 октября вступил в силу закон «О несостоятельности (банкротстве). К должникам, имеющим просроченные обязательство свыше 500 тыс. руб.в течение 3 месяцев и более, кредитор может применить процедуру банкротства. Для многих заемщиков банкротство может стать черной меткой в кредитной истории.

- Эксперты швейцарской финансовой группы Credit Suisse назвали 20 сильнейших армий мира. Армия США в нем заняла первое место, армия России — второе, Китая — третье. Показатели: численность армии, количество танков, воздушных судов, боевых вертолетов, авианосцев и подводных лодок.

- Проект российского подводного беспилотника тревожит умы Пентагона. Новейший беспилотник – «убийца субмарин -  будет иметь высокую скорость, сможет передвигаться на большие расстояния и нести боеголовки мощностью в десятки мегатонн». Американцы дали имя изобретению – «Каньон».

- В России предлагают ввести "налог на шашлык". Для того, чтобы в лесу пожарить мясо, нужно будет получать специальное разрешение и заплатить 500 рублей. С таким предложением выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

- В декабре Вологда станет местом проведения III Международной конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации», организаторами которой выступают Минэкономразвития РФ, Агентство стратегических инициатив, правительство Вологодской области.

- Ученые предупреждают, что ради собственного здоровья офисным и прочим сотрудникам с сидячей работой следует регулярно вставать на 2 минуты из-за своего рабочего места. На протяжении дня организму необходимы как минимум 16 таких двухминутных передышек.

- Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Росалкогольрегулирование получает право на контроль за изъятой из незаконного оборота и конфискованной спиртосодержащей и алкогольной продукцией, а также её уничтожением.

- 9 октября в областном центре стартовал открытый фестиваль современной поэзии и авторской песни «Откровение». Участие в нем примут солисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Твери, Рязани, Нижнего Новгорода, Вологды и районов Вологодской области.