Великий Устюг вновь включен в пятерку главных новогодних направлений для соотечественников, по версии Ассоциации туроператоров России (АТОР). Так что желающим встретить Новый год на родине Деда Мороза следует задуматься об организации отдыха уже сейчас.ни ом. /Фото с сайта «Дом Деда Мороза»

Заявления представителей АТОР о том, что нынешней зимой самыми популярными у россиян окажутся египетские Хургада и Шарм-эль-Шейх, а также Сочи, Великий Устюг и Карелия, спровоцировало бурное обсуждение в Интернете. Большинство мнений традиционно сводилось к тому, что все это следствие высоких курсов евро и доллара, однако разворот в сторону отечественного туризма начался еще в 2012-2013 годах. 

Одной из главных проб­лем Великого Устюга является неравномерность туристического потока, примерно три четверти которого приходятся на декабрь и январь. В этом году, как считают в администрации района, новогодний турпоток увеличится еще на 10-15%. Это связано как с известием о банкротстве финского проекта Санта-Клауса, так и с проявленным к Устюгу вниманием со стороны крупных московских туроператоров, чего в предыдущие годы не наблюдалось. 

На данный момент в Великом Устюге размещением туристов занимаются 14 гостиниц, пять общежитий учебных заведений и гостевые коттеджи. К зимнему сезону 2015-2016 года откроются еще один гостевой дом и база отдыха в поселке Подсосенье. Все вместе они смогут разместить в день более трех тысяч человек. Но даже с учетом того, что среди посещающих родину Деда Мороза гостей пока преобладают экскурсанты (приезжающие на день, без ночевки), справиться со все возрастающим турпотоком будет не так-то просто.

Подтвердили нам это и представители крупного устюгского тур­оператора. По их словам, места на вотчине Деда Мороза на 31 декабря были полностью забронированы еще в начале сентября. 

- У нас остались места с размещением в городе лишь при покупке коллективного тура с 30 декабря по 2 января, - рассказали представители того же туроператора. - Другим гостям придется размещаться в частном секторе.

Кстати, туров в Великий Устюг огромное множество. Самые дешевые - однодневные. Например, «Один день в сказке» обойдется 

с 1 по 11 января взрослому в 3650 рублей, школьникам и учащимся - в 3050, не считая стоимости проезда и сладкого подарка. 

Стоимость трехдневного тура с двумя ночевками составит в среднем 15 тысяч рублей, но опять-таки без проезда и разных доплат. Есть интересное предложение авиатура с вылетом из Череповца на три дня и две ночи. Стоит это удовольствие примерно по 22 тысячи с человека (уже с перелетом), но лишь по определенным дням. 

По опыту прошлых зим известно, что значительная часть путешественников предпочитают ездить в Устюг самостоятельно, останавливаясь в частном секторе. Но существенно сэкономить тут тоже не получится. Вход в вотчину будет осуществляться по пакетным билетам, стоимость которых варьируется в зависимости от даты посещения. Самые дорогие билеты (примерно по 1200 для взрослых и 900 рублей для школьников) будут как раз в дни новогодних каникул. Плюс разные доплаты и возможные трудности с организованным питанием - места в кафе и ресторанах будут в основном зарезервированы для «пакетников».

Вместе с тем стоит отметить, что в туррейтинге городов области Устюг занимает только третье место, а на первом с большим отрывом находится Вологда. Гостиничный фонд областной столицы способен одновременно вместить 2600 человек, но ажиотажа пока нет, да и по итогам прошлой зимы средняя загрузка гостиниц составила 80%.

Правда, в основном свободные места оставались в дорогих отелях, а вот январская заполняемость экономгостиниц и хостелов составляла 95-100%. Это необходимо учитывать тем, кто собирается отдохнуть в Вологде в дни зимних каникул.


Комментарий

Начальник отдела туризма и межрегиональных связей администрации Великоустюгского района Наталья Боринская:

- Мы сделаем все, чтобы город справился с потоком туристов. Составляется прогноз, прорабатываются все возможные проблемные ситуации. В декабре для быстрого реагирования на нештатные ситуации вновь возобновит работу оперативный штаб. Для частичного перераспределения турпотока мы также пытаемся задействовать сельские поселения (клубы, школы), которые разрабатывают свои эксклюзивные программы и зимние развлечения для туристов.

Владимир РОМАНОВ, Красный Север № 112