Вашему вниманию предлагаются отдельные материалы из крайне актуальной обширной статьи «Смертельная мода – как на нас влияет наша одежда», размещенной на сайте «МИР 24»

…Одна из самых опасных угроз для будущего человечества совсем не так заметна, хотя и обрела, по мнению специалистов, угрожающий масштаб. Речь об опасных пер- и полифторированных соединениях (ПФС), попадающих в воду при производстве одежды, накапливающихся в окружающей среде и практически не распадающихся. Эти вещества называют гормонразрушающими – они нарушают тонкую эндокринную систему человека и, как следствие, «отключают» репродуктивную функцию как у мужчин, так и у женщин. Несколько лет назад организация «Гринпис» уличила в использовании таких химикатов массу популярных брендов, от производителей дешевой молодежной одежды до luxury-брендов. В списке оказались Puma, Adidas, Nike, Benetton, H&M, Mango, Zara, Burberry, Armani, Dizel, Gap, Versace, Luis Viutton, D&G, Hermes, Valentino и многие другие известные компании…

В 2011 году международная независимая неправительственная экологическая организация  «Гринпис» запустила кампанию под названием «Чистая мода». Главное – добиться от модных брендов отказа от использования опасных химических веществ. Сегодня почти все они производят одежду в странах Юго-Восточной Азии – это, прежде всего, Китай, Индонезия и Тайвань. В результате в этих странах более 70% питьевой воды уже загрязнено опасными веществами.

Известно, что для придания тканям специфических свойств, например, водонепроницаемости или яркого цвета используются опасные химические вещества. Гигиенисты всегда советовали покупать одежду натуральных цветов, без резиновых и пластиковых вставок, преимущественно из натуральных тканей – хлопка, льна. В любой синтетике велика вероятность наличия определенных химических элементов – это касается львиной доли спортивной и туристической одежды известных брендов…

…Одно из опасных веществ, которым обрабатывают ткань, чтобы сделать ее немнущейся – формальдегид. Он же защищает одежду от плесени. Формальдегид является сильным аллергеном, и несмотря на это, его активно используют при производстве постельного белья и полотенец.

ПРАВИЛА ВЫБОРА ОДЕЖДЫ

– Избегайте синтетических тканей, в первую очередь – полиэстера, акрила, вискозы, нейлона;

– Не стоит покупать одежду из немнущихся тканей и тканей с предварительной усадкой;

– Предпочтительнее вещи неброских натуральных цветов;

– Внимательно изучайте ярлыки, особенно покупая детскую или туристическую одежду;

– Перед тем как надевать, новую вещь лучше выстирать. Используйте органические моющие средства, которые продаются во многих магазинах и не навредят ни вам, ни природе;

– Если покупаете верхнюю одежду из синтетической ткани, подкладка должна быть натуральной;

– Вынимающаяся стелька – признак хорошей качественной обуви;

– Лучше меньше, да лучше: экономьте на количестве, но покупайте качественные вещи;

– Если бюджет ограничен, в интернете можно найти множество ресурсов, где люди отдают ненужные вещи, в том числе и одежду.

МОЖНО ЛИ КУПИТЬ ПОЛНОСТЬЮ НАТУРАЛЬНУЮ ОДЕЖДУ

Сколько времени займет переход на безопасное производство и произойдет ли вообще – неизвестно. Способ ограничить проникновение синтетических веществ в организм все же существует – «зеленые» магазины, которых в России становится все больше. Правда, в основном они специализируются на продуктах питания, косметике и чистящих средствах. Что-то производится в России, что-то привозится из-за рубежа. Неизменной популярностью пользуется, например, индийская косметика, цены на которую значительно ниже, чем на производимую в той же Юго-Западной Азии косметику раскрученных американских и европейских брендов.

С одеждой дело обстоит сложнее. Магазинов экологически чистой одежды совсем немного, и в основном вся она привозится из Европы. И без того недешевые вещи в свете нынешнего курса рубля продаются по ценам, доступным далеко не для каждого. Да и выглядит эта одежда, на первый взгляд, как-то непритязательно... Натуральный подгузник для ребенка стоит больше шести тысяч рублей. Например,  многие города-общины в Германии и Америке даже выдают людям премии за отказ от использования памперсов, предлагая натуральные тряпочные аналоги, которые состоят из хлопкового подгузника и штанишек сверху, которые легко стирать…