Масштабный форум, ставший центральным событием Года литературы в Вологде, завершился в областной столице 23 октября. Мероприятия, связанные с именем Василия Белова, прошли во всех уголках города, а также на его родине – в деревне Тимонихе Харовского района

«В этом году чтения носили всероссийский формат, они проходили при поддержке городских властей и лично Главы города Вологды Евгения Шулепова. Это придало чтениям очень высокий статус, особенно возрос интерес со стороны как вологжан, так и представителей культурной общественности со всей России. К нам приехали более 200 ученых, исследователей, библиотекарей, музейных работников, представителей литературных институтов, литературных музеев из 8 регионов России, были представлены практически все районы Вологодской области», – говорит заместитель начальника Департамента гуманитарной политики Вологды Ирина Султаншина.

В реконструированном помещении библиотеки на улице Щетинина, 5, был открыт Беловский центр, за первые дни в нем побывали десятки вологжан. Буквально по минутам уже расписано и посещение музея-квартиры Белова на улице Октябрьской, 10, где писатель жил все последние годы.

Сотни вологжан в течение 10 часов вслух читали произведение Василия Белова «Лад» во время литературного марафона. Уроки, посвященные творчеству писателя, прошли во всех школах города – в общей сложности масштабный форум объединил в этом году около 10 тысяч человек. А эксперты присвоили Вологде статус третьей литературной столицы России.

Успех этих чтений организаторы будут поддерживать и в следующем году. 2016-й объявлен Годом отечественного кино. Поэтому в рамках III Беловских чтений появится еще одно направление – кинематографю.

(Юлия Савинцева)