Приоритетные направления программы «Лидерство» на 2016-2018 годы обсудили сегодня в Вологде. Городские власти определили 12 основных точек роста по трем векторам развития областной столицы на ближайшие несколько лет. Это развитие экономики, совершенствование городской среды и рост самосознания жителей

«Мы определили ключевые направления нашей работы на ближайшие три года и поставили перед собой амбициозную задачу занять по ним лидирующие позиции в области, на Северо-Западе России, в стране в целом. Мы сделали такой вывод, основываясь на нашей предыдущей работе в области социального проектирования, реализации принципов городского партнерства, совершенствования инфраструктуры областной столицы и ее инвестиционной привлекательности. Благодаря созданию в городе комфортного климата для ведения предпринимательской деятельности даже в новых экономических условиях бизнес с оптимизмом смотрит в будущее, а сам город растет и развивается», – подчеркнул Глава Вологды Евгений Шулепов.

Напомним, программа «Лидерство» – это третий этап реализации стратегии «Вологда – комфортный город», рассчитанной до 2020 года. Лидерство предполагает не только высокие количественные показатели, но и новизну подхода к реализации программы. Основной технологией станет применение социальных инноваций и принципа соучастия граждан. Уже на протяжении нескольких лет успехи Вологды в этой сфере получают высокую оценку на международных и межрегиональных тематических форумах.

По решению городских властей каждое из трех ключевых направлений разделено на несколько факторов. Так, экономический вектор предполагает реновацию промышленных зон, развитие туризма, создание IT-кластера, продвижение бренда «Настоящий вологодский продукт» и повышение уровня социальной ответственности бизнеса.

В ближайшие три года развитие жилищно-коммунального хозяйства Вологды будет сконцентрировано на четырех точках роста: благоустройство и создание новых парков и мест отдыха, развитие системы освещения Вологды и ее пешеходной инфраструктуры.

Важным аспектом программы «Лидерство» будет изменение самосознания вологжан. Основой этого направления станет концепция «Вологда – город долгожителей», предполагающая проведение порядка 400 оздоровительных мероприятий в год и развитие спортивной сферы.

Добавим, что форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге стратегия «Вологда – комфортный город» была признана одной из лучших в стране. Реализация ее третьего этапа предполагает привлечение областных и федеральных средств за счет участия в государственных целевых программах. Только за последние шесть лет в экономику областной столицы было инвестировано более 50 млрд рублей.

(Александр Спиричев)