7 ноября 2015 г. в городе Череповце  на территории историко-этнографического музея «Усадьба Гальских» состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля «Воины Веры. Выбор Череповца местом проведения открытия этого Фестиваля неслучаен, так как автором проекта является череповчанка, ныне работающая президентом Международного концертного агентства «МаксиМУЗ» в Москве Ирина Соколова

 Ирина Соколова:      

Идея Фестиваля «Воины Веры» родилась у меня еще в 2001 году. Его основная цель — показать, что Вера, Православная Вера, Вера в могущество России поможет нам победить во всех войнах и преодолеть трудности жизни настоящего времени.

Ведь Россия — величайшая страна на свете. Сколько воинских подвигов, научных достижений, спортивных рекордов, шедевров культуры принадлежит нашим соотечественникам. У нас — общая история и общее будущее. Много испытаний выпало на нашу долю, но благодаря силе духа, вере в победу нам каждый раз удавалось выстоять. Россия была, есть и будет великой державой!

Ольга Молотова (заместитель директора Фестиваля «Воины Веры»):      

Война сплотила всех. Ради одной общей цели – Великой Победы — плечом к плечу, день за днем бились люди разных национальностей и религий и не было разницы между ними, потому что все они желали одного и того и тоже — мира в своих домах. Каждый из них внес свой неповторимый и героический вклад в приближение нашей общей победы и его невозможно переоценить. Наш Фестиваль посвящен священнослужителям Русской Православной Церкви — участникам Великой Отечественной войны, многие из которых отдали свои жизни при защите России от немецко-фашистских захватчиков. Несмотря на одержанную победу, боль потери в наших сердцах не утихнет. Тысячи солдат уже никогда не вернутся домой, навсегда оставшись на полях своего последнего боя. Олицетворением погибших воинов в нашем фестивале стал красный мак. И выбор на этот цветок пал не случайно. Начиная с 1914 года красный мак является символом жертв всех военных и гражданских вооружённых конфликтов. Однако еще в древнем христианстве существовало поверье, что на полях сражений не случайно растёт так много красных маков –якобы это кровь погибших солдат. Христиане сделали красный мак символом «смертельного сна», самопожертвования и олицетворением страданий Иисуса Христа. Эти цветы считались напоминанием о цикличности Вселенной и несли обещание новой жизни. Так же и павшие воины подарили нам новую жизнь, а души их остались бессмертны, как бессмертна память об их подвиге!

Ирина Соколова:      

Сердечно и от всей души благодарю Правительство Вологодской области, мэрию города Череповца, священнослужителей за то, что именно сегодня и именно здесь, в этом замечательном историческом месте города Череповца в историко-этнографическом музее «Усадьбе Гальских» дали возможность осуществить старт Фестиваля «Воины Веры». Спасибо всем, кто пришел поддержать наш проект. Дай Бог всем здравия, счастья, благополучия, любви и всегда мирного неба над нами!

Ольга Молотова:

Дорогие череповчане и гости города! Для меня высокая честь присутствовать здесь на открытии Фестиваля «Воины Веры», и мы все надеемся и верим, что этот проект поспособствует объединению людей и прекращению существующих конфликтов! Будьте милосердны друг другу и помните, что только вместе мы сможем выстоять перед любой бедой!

 На фестиваль приехали священнослужители, писатели, историки и краеведы, представители общественных организаций и властных структур. Они представили уникальные данные о том, как с первых дней Великой Отечественной войны верующие и священнослужители Вологодской области организовали широкомасштабную помощь фронту.

 Владимир Золотов, председатель Правления Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве, генерал-майор в отставке:

 Прихожане Вологды одними из первых в стране по призыву Митрополита Сергия собрали 400 тысяч рублей на создание танковой колонны «Дмитрий Донской». Надежда Николаевна Петровская, бывшая настоятельница Парфеновского монастыря, тоже получила благодарственную телеграмму от Сталина за крупные взносы на нужды фронта. И таких примеров сотни.

 Отец Роман, руководитель молодежного объединения «Вифлеемская звезда»:

Священнослужители несли такую невидимую миссию, но тем не менее…  благодаря трудам и самое главное, молитвам, все священнослужители по распоряжению местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия Старгородского они сугубо молились о победе русского оружия. Священник по канонам не имеет право брать в руки оружие, но когда жизнь братьев и сестер в опасности, когда уже такие тяжелые времена, то уже по благословению многие даже священники брали оружие в руки, чтобы защищать свое отечество. Поэтому мы будем молиться и всегда помнить воинов- священников, которые жизнь свою на поле брани отдали за наше Отечество.

 Геннадий Малышев, Председатель комитета по социальной политике ЗСО области, полковник в отставке:                                                                                                    

И мы сейчас, потомки тех людей, которые возродили нашу страну, которые защищали нашу страну, делали ее сильной, независимой, счастливой и красивой,  должны продолжать это дело, мы должны стоять на страже святых интересов добра, мира, счастья, благополучия. Мы должны стоять на защите всех человеческих ценностей, которые есть.

Для гостей фестиваля были организованы торговые ряды с изделиями народно-прикладного промысла и сувенирной продукцией духовного содержания. А творческие коллективы города подготовили большую концертную программу, отражающую участие священнослужителей в защите Отечества.

По замыслу организаторов, Фестиваль пройдет в различных регионах России и братских странах СНГ. Организаторы Фестиваля надеются и верят, что проект «Воины Веры» будет способствовать объединению людей и прекращению существующих конфликтов.

Фестиваль «Воины Веры» — это комплекс мероприятий, посвященный священнослужителям Русской Православной Церкви, участникам Великой Отечественной войны, многие из которых отдали свои жизни при защите России от немецко-фашистских захватчиков. Главной целью фестиваля «Воины Веры» является популяризация ВЕРЫ как символа Русской Православной Церкви в сочетании с правильным пониманием православного учения и положений веры, с обращением к богатству исторического наследия, культурных традиций и духовных основ православной веры.

Программа Фестиваля предусматривает: выставку творческих работ народно-прикладного искусства, концертную программу с участием церковного хора и творческих коллективов, отражающих участие священнослужителей в защите Отечества. А так же дальнейший тур с соответствующей концертно-творческой программой духовно-патриотического содержания по субъектам Российской Федерации, братским странам СНГ и дальнего зарубежья.

В 2016 году в рамках знаменательной даты — празднования 71й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне Фестиваль по своему значимому статусу состоится в Москве и пройдет с использованием документальных фильмов о священнослужителях Русской Православной Церкви, отснятых во время гастрольного тура.