Федеральным законом    от 19 декабря 2005 года № 163-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О ветеранах» установлено, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Например,  в республиках Татарстан или Крым, Санкт-Петербурге,  Вологодской области – региональными законами,  а в Москве и Московской области – Положениями.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона “О ветеранах” (в редакции Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ) меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций.

Награды регионального и местного уровня для этого дела не годятся.

Определен перечень документов, представляемых лицами, претендующими на присвоение звания, в территориальный орган социальной защиты по месту постоянного жительства. Причинами отказа в приеме документов для присвоения звания является отсутствие документов, подтверждающих основания для присвоения звания; представление заявителем документов, оформленных с нарушением установленных Законом требований; недостоверность представленных документов.

В ряде регионов в эти законодательные и нормативные акты  вносятся дополнения, дающие право на присвоение этого почетного звания гражданам, временно проживающим на территории, поскольку согласно Конституции все россияне могут свободно передвигаться, выбирать места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Звание "Ветеран труда" присваивается органом исполнительной власти субъекта федерации, уполномоченным в области социальной защиты.

Подготовил:  В.С.Лесков, заместитель председателя Совета ветеранов