На Вологодской земле с июня 1941 по май 1945 года нашли вечный покой 15100 солдат и офицеров Красной Армии, умерших в госпиталях, погибших на Оштинском рубеже, павших при бомбежках железнодорожных составов. Имена некоторых из них до сих пор остаются неизвестными

Об этом рассказывает книга «Застывшие в граните». Ее презентация состоялась в День Героев Отечества в областной Бабушкинской библиотеке.

Над составлением каталога с 2007 года работали бойцы «Вологодского поискового отряда» во главе с Иваном Дьяковым. На мероприятии четыре члена рабочей группы издания получили из рук заместителя Губернатора вологодской области Алексея Макаровского ценные подарки.

«Сегодня многое делается поисковыми отрядами, добровольцами и исследователями, чтобы открыть неизвестные, а порой и уже забытые страницы подвигов вологжан на фронтах Великой Отечественной войны. В 2015 году на территории области было открыто 46 новых памятников и мемориальных объектов, посвященных памяти вологжан погибших и воевавших за Отечество, восстанавливающих страну в мирное время. Приведены в порядок более тысячи мемориальных объектов военной поры. Имена 26000 земляков дополнительно включены в областную Книгу Памяти. И работа по возвращению солдат с фронта будет продолжена и далее. Война не закончена пока домой не вернулся последний солдат», - отметил в своем приветственном слове Алексей Макаровский.

В новом издании представлены подробные описания мест захоронений воинов, фотографии могил, результаты их обмеров, а также схемы мемориалов по состоянию на 1 января 2015 года. Книга издана на средства гранта Правительства Вологодской области. Часть тиража будет передана в библиотеки региона, в военные комиссариаты и муниципалитеты.

Работа над книгой началась в 2007 году. Бойцы нашего отряда в поисках захоронений дважды объездили всю территорию Вологодской области, искали информацию о солдатах и офицерах в Центральном архиве Минобороны, Главного санитарного управления Красной армии, в архивах военных госпиталей. Так же в каталог включены места захоронений 27 воинов, найденных во время поисковых работ на поле боя и перезахороненных на своей Родине. По словам Ивана Дьякова, работа по поиску солдатских могил, воинов-земляков будет продолжаться и далее.

О важности поисковой работы в год 70-летия Победы говорил и активный член правления Вологодского землячества в Москве генерал армии Юрий Балуевский.

«За основу книги взяты учетные карточки и паспорта воинских захоронений, хранившихся с начала 1990-х годов в военкоматах городов и районов Вологодчины. В соответствии с федеральным законодательством функции по их учету были отданы муниципалитетам. В 2014 году мы передали всю необходимую документацию о захоронениях Ивану Дьякову», - рассказал ИА «Вологда Регион» Военный комиссар Вологодской области полковник Алексей Зотов.

«Таких книг в России еще не было. Исследователями проделан титанический труд. Я убежден, книга «Застывшие в граните» займет достойное место на полках библиотек, будет передаваться из поколения в поколения, способствовать патриотическому воспитанию молодежи, показывать, как на деле нужно любить свою Родину, свое Отечество», - отметил кандидат исторических наук, один из старейших работников Вологодского областного архива новейшей политической истории Сергей Цветков.