Юбилейный, X областной смотр-конкурс качества «Лучшее молоко– 2015» прошел в Тотьме 

Свою продукцию представило 31 предприятие из 24 районов Вологодчины. Эксперты оценили образцы на вкус, запах и цвет, провели исследования в лаборатории. В итоге Гран-При конкурса завоевал сельскохозяйственный производственный кооператив «Русь» из Шекснинского района. В номинации «Самое вкусное молоко» победу одержало ООО «Монза» (Междуреченский район).

«С начала года хозяйства области реализовали 375 тысяч тонн молока, 98% продукции - молоко высшего и первого сорта», - отметил начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Анищенко.

По его словам, сейчас по надоям Вологодчина занимает четвертое место в Северо-Западном федеральном округе и седьмое – в стране. В этом году в регионе произведено почти 400 тонн молока, что выше прошлогодних показателей. Также в области выросла продуктивность дойного стада. Лидерами по производству молока сегодня являются Вологодский, Грязовецкий, Череповецкий, Шекснинский и Тотемский районы, сообщает департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.